Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ФАО: Отсутствие доступа к продовольствию в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне может угрожать более миллиону человек

18 декабря 2014 в 14:37
Раздел: Новости
Рубрики: Голод, Эбола
Теги:

Количество людей, сталкивающихся с продовольственным дефицитом в связи с эпидемией лихорадки Эболы, в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне может превысить один миллион человек к марту 2015 году, если доступ к продовольствию резко не улучшится и не будут приняты меры по защите сельского хозяйства и животноводства, заявили два учреждения ООН в опубликованном сегодня совместном докладе.

Последствия заболевания являются потенциально разрушительными для трех стран, которым и без того приходится бороться с хроническим голодом, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП).

Закрытие границ, карантин, запрет на охоту и другие ограничения серьезно затрудняют доступ людей к продовольствию, угрожая их системам жизнеобеспечения, приводя к сбоям на продовольственных рынках и в производственно-сбытовых цепях и усугубляя хронический дефицит  продовольствия вследствие потери урожаев в зараженных Эболой районах, подчеркивается в докладе ФАО и ВПП.

Согласно новым оценкам, в декабре 2014 года около полумиллиона человек испытывали дефицит продовольствия в трех наиболее пострадавших от Эболы странах Западной Африки.

Эпидемия Эболы унесла жизни и здоровье людей, вследствие чего домашние хозяйства лишились урожаев и доходов. Помимо этого, многие люди стараются находиться подальше от своих рабочих мест, опасаясь возможного заражения, что в еще большей степени усугубляет экономический спад в трех странах.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в тот момент, когда необходимо закупать импортное продовольствие в эти страны, доходы, получаемые от экспорта сырьевых товаров, сильно сократились.

В своем докладе ФАО и ВПП подчеркивают, что вспышка лихорадки Эбола привела к серьезным негативным последствиям для сельского хозяйства и пищевой отрасли в пострадавших странах.

Несмотря на то, что потери урожая кажутся незначительными в национальном масштабе, существуют резкие различия в производстве продовольствия между областями с высоким уровнем заражения и другими регионами в трех наиболее пострадавших странах.

В частности, дефицит рабочей силы осложнил такие сельскохозяйственные операции, как посадка и прополка, а ограничения на передвижение из-за опасений дальнейшего  распространения заболевания привели к сбоям в сельскохозяйственной производственно-сбытовой цепи.

«Вспышка вируса выявила уязвимость существующих продовольственных систем и производственно-сбытовых цепей в наиболее пострадавших от Эболы странах, — сказал помощник Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Африке Букар Тиджани. — ФАО совместно с партнерами должна принять срочные меры по  восстановлению сельского хозяйства, стабилизации рынка и устранению негативного воздействия на уровень жизни, которое может привести к кризису продовольственной безопасности. При условии оказания своевременной поддержки мы сможем предотвратить долгосрочные негативные последствия от вспышки вируса для сельских общин».

«Вспышка лихорадки Эболы в Западной Африке стала тревожным звонком для мира,  — сказала координатор ВПП по реагированию в чрезвычайных ситуациях Дениз Браун в Дакаре.  - Вирус, приводящий к страшным последствиям в трех наиболее пострадавших странах, будет продолжать оказывать влияние на доступ многих людей к продовольствию в обозримом будущем. Предпринимая совместные усилия с нашими  партнерами с целью изменить ситуацию в лучшую сторону, мы должны быть готовы к тому, что положение может ухудшиться».

Необходимы срочные меры  

Доклад ФАО и ВПП призывает к срочным действиям по восстановлению системы земледелия в трех странах. Эти меры должны обеспечить наиболее уязвимые слои населения сельскохозяйственными средствами производства, такими как семена и  удобрения, к следующему посевному сезону, а также помочь внедрить более совершенные технологии, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы. Доклад также рекомендует выдавать денежные средства или ваучеры пострадавшим людям на покупку продовольствия, возместив, таким образом, потерю доходов и стимулируя рынки.

Эти усилия должны проводиться в комплексе с уже предпринимаемыми мерами, направленными на прекращение распространения заболевания, такими как повышение осведомленности и проведение соответствующего обучения.

В цифрах

В Гвинее 230 тыс. человек, по оценкам, сталкиваются с ситуацией острой  продовольственной необеспеченности в результате последствий вируса Эболы, а к марту 2015 года их число вырастет до более 470 тыс. человек. Совокупное производство сельскохозяйственных культур в Гвинее в 2014 году, как ожидается, снизится примерно на три процента по сравнению с предыдущим годом.

В Либерии, по оценкам, 170 тыс. человек страдают от острой продовольственной необеспеченности в результате воздействия вируса Эболы, а к марту 2015 года их число вырастет до почти 300 тыс. человек.  Стремительное распространение лихорадки Эболы в Либерии совпало с периодом посадки и уборки урожаев, а нехватка рабочей силы привела к 8-процентному снижению совокупного производства сельскохозяйственных культур.

Согласно ноябрьским оценкам, в Сьерра-Леоне примерно 120 тыс. человек сталкиваются с проблемой острого дефицита продовольствия в результате воздействия вируса Эболы. К марту 2015 года этот показатель, как ожидается, вырастет до 280 тыс. человек.  Совокупное производство продуктов питания, по оценкам, снизится на 5 процентов по сравнению с 2013 годом. Производство риса, как ожидается, упадет на целых 17 процентов в одном из самых зараженных районов страны Кайлахуне, который одновременно является и самым урожайным регионом в Сьерра-Леоне.

Ответные антикризисные меры ФАО и ВПП

ФАО оказывает помощь 200 тыс. человек в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Важнейшие мероприятия ФАО включают просветительские кампании на уровне общин с целью содействовать прекращению распространения заболевания, укрепление сберегательных и кредитных схем, особенно с участием женщин и предоставление помощи в натуральной или финансовой форме уязвимым слоям населения для защиты их систем жизнеобеспечения и доходов.

Усилия ВПП направлены на удовлетворение основных нужд в продовольствии и питании пострадавших семей и общин в трех странах. К настоящему моменту ВПП оказала продовольственную помощь более двум миллионам человек. ВПП также оказывает транспортную и логистическую поддержку, имеющее решающее значение особенно для медицинских организаций, и строит лечебные центры для зараженных Эболой и складские центры для оказания гуманитарной помощи.

Кризис будет оставаться масштабным в 2015 году, и обеим организация срочно требуются средства на продолжение оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения, чья жизнь и средства к существованию находятся под угрозой вследствие этого заболевания.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.