Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Как прекратить ночные свидания с холодильником

29 мая 2015 в 12:46
Раздел: Новости
Рубрики: Без рубрики

eda_nochНочь медики называют царством Вагуса. Это нерв, который по-русски привычно именуют блуждающим. Он порой ведет себя весьма коварно. Обостряются все ощущения — боль нарастает, страхи усиливаются… А у некоторых людей откуда ни возьмись появляется непреодолимое чувство голода. Если его не утолить — не уснешь, а если уснешь — кошмары замучают. Как же пресечь ночные набеги на холодильник?

Синдром ночной еды (Night Eating Syndrome — NES), или ночных едоков был впервые диагностирован в 1955 году американским психиатром Альбертом Стукардом.

Провоцирует появление этой проблемы, как и многих других, в первую очередь, стресс.

Проявляется NES отсутствием аппетита по утрам, вечерним и ночным перееданием, бессонницей, — и все это как по расписанию.

На поздний ужин у ночных обжор приходится 80% суточной нормы калорий, а после полуночи доедаются остатки. В результате человек получает калорий гораздо больше, чем нужно организму.

Наедаясь на ночь, вы уподобляетесь борцам сумо. Представляете, как они выглядят? Впечатляет, правда? Так вот, для этих японских спортсменов-тяжеловесов обильный поздний ужин — своеобразная диета, сидя на которой они целенаправленно набирают вес. Но зачем объедаемся мы, вечно мечтающие скинуть парочку килограммов?

Тучные люди с NES страдают не только приступами ночного голода, но и частыми депрессиями и заниженной самооценкой. Причем часто депрессия — лишь  следствие нарушения питания. Человек стесняется своего ночного обжорства, пытается скрыть эту проблему от близких, и в итоге еще сильнее провоцирует переедание.

 

4 основных симптома NES

Диагноз синдром ночной еды врач ставит, если присутствуют четыре следующих признака.

1. Повторяющиеся эпизоды неконтролируемого питания, характеризующиеся чрезмерным употреблением еды в определенные промежутки времени, потеря контроля над количеством приема пищи.

2. При этом человек начинает:

- есть намного быстрее обычного до ощущения переедания;

- съедать большие порции, даже не ощущая сильного голода;

- есть в одиночестве из отвращения к самому себе;

- чувствовать вину и подавленность из-за собственного обжорства.

3. Эпизоды обжорства повторяются, по крайней мере, два дня в неделю в течение 6 месяцев.

4. Страдающий синдромом ночной еды не принимает никаких мер по борьбе с лишним весом. Он быстро пасует перед растущими килограммами, потому как грузное тело — это отличный щит, за которым можно спрятать психологические проблемы.

Проведя разноплановые исследования, ученые пришли к выводу: у страдающих NES нарушается суточный гормональной ритм, который и приводит к сбою в работе биологических часов, а значит, и к нарушениям обмена веществ.

 

Как лечат NES?

Основное лечение синдрома ночной еды, как и других пищевых нарушений, — психотерапия. В различных психотерапевтических школах самой эффективной является поведенческая методика, которая помогает пациенту полностью сменить пищевые привычки и учит контролировать приемы пищи. Кроме того, человек иначе реагирует на стрессовые ситуации, провоцирующие ночные переедания.

Вместе с психотерапией назначаются и лекарственные препараты, регулирующие гормональный ритм. Только после проведенного лечения имеет смысл начать избавляться от лишнего веса. Слишком строгие диеты в этом случае могут усугубить течение болезни, поскольку те, кто страдает NES, теряют вес очень тяжело, а набирают его с неимоверной быстротой.

 

Что рекомендуют специалисты?

- Найдите способ снять стресс: займитесь йогой, посещайте вечерние занятия в фитнес-зале, прогуляйтесь перед сном или примите расслабляющую ванну.

- Планируйте вечернее меню заранее. Старайтесь съедать 2/3 дневных калорий до ужина. После обеда желательно устроить полдник, а сам ужин съедать не позднее, чем за 3 часа до сна. Чем больше времени проходит от обеда до ужина, тем голоднее вы становитесь. Начинайте постепенно отучать себя от еды перед сном. Поначалу перекусывайте низкокалорийными продуктами — съешьте яблоко, хлебец. Потом откажитесь и от этого ночного баловства.

- После ужина всегда чистите зубы. Так вы приучите себя к тому, что ваш рот «свободен» до утра. При остром приступе ночного голода, который может застать вас прямо в постели, выпейте стакан воды. Если одного стакана недостаточно, еще один. И еще. Желание поесть наверняка исчезнет.

- Если просмотр телепередач вызывает у вас жевательный рефлекс, откажитесь от вечерних бдений у голубого экрана или придумайте какое-то занятие на время показа любимого сериала. Вяжите, гладьте белье, крутите педали велотренажера. Не читайте во время еды. И уж точно не чаевничайте в постели. Всегда ешьте за столом и концентрируйтесь на процессе.

- Жуйте медленно, а во время вечерних застолий в два раза медленнее. Дайте вашему желудку время  »осознать», что вы что-то съели, иначе можно переесть, так и не почувствовав сытости.

- Отправляйтесь спать пораньше. Так вы избавите себя от мучительных раздумий, заглянуть в холодильник или не стоит, и приведете в порядок биологические часы. Хроническое недосыпание, кстати, тоже может вызвать увеличение веса. Ученые недавно выяснили, что у людей при этом снижается уровень гормона лептина, отвечающего за чувство сытости, и повышается уровень грелина — гормона, вызывающего голод.

- Если вы работаете в ночную смену или относите себя к «совам», привыкшим бодрствовать в темное время суток, то ночная еда может стать для вас необходимостью. Ведь день вы тратите на сон. В таком случае поужинайте плотно в 22-23 часа.

Помните, что «стоп-сигнал», который говорит нашему организму, что он сыт, к вечеру начинает ослабевать, а после полуночи вообще замолкает. Не оттягивайте трапезу до «часа быка» — в 2-3 часа ночи желудок засыпает, даже если мозг продолжает активно работать. Поэтому вы можете уплести десяток бутербродов и пяток булочек, и после этого вам все еще будет казаться, что вы голодны.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.