Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Три четверти колбасы в России является фальсификатом

11 марта 2016 в 0:01
Раздел: Новости

75% колбасы в России – подделка, заявил сопредседатель общества защиты прав потребителей «Росконтроль» Александр Борисов. Из 33 видов варено-копченых и полукопченых колбас популярных производителей тест на качество провалили 25. Многие производители используют знак ГОСТ, но их продукция не соответствует заявленному стандарту, заявила «Коммерсантъ FM» представитель «Росконтроля» Ирина Тихмянова.

«Все результаты наших проверок мы всегда размещаем на нашем портале, то есть любой покупатель может зайти и посмотреть, какие товары удачно прошли экспертизу, а какие попали в черный список. Далее мы высылаем информацию производителям, которые попали в черный список, чтобы они внесли какие-то коррективы в свое производство, и такие прецеденты были. Маркировка ГОСТ у россиян традиционно воспринимается как синоним высокого качества и вызывает доверие. Конечно, производитель на этом играет и экономит, добавляя всевозможные добавки и более дешевые ингредиенты, тем самым выигрывая финансово», — пояснила Тихмянова.

Среди колбас, не прошедших проверку «Росконтроля», оказалась продукция брендов «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Мортадель», «Дымов». В изделиях этих компаний нашли дешевые заменители говядины и свинины — соевый и коллагеновый белок, мясо птицы и даже шкуру животных. Употребление такой колбасы может негативно сказаться на здоровье потребителей, считает главный врач клиники «Питание и здоровье» Михаил Зейгарник.

«Пользы от нее точно никакой не будет, и если человек, когда он употребляет эту колбасу, считает, что он потребляет качественный мясной продукт, и надеется получить из него все необходимые вещества, которые нужны нашему организму, когда мы потребляем мясо, то он, очевидно, введен в заблуждение производителем. То есть покупатель думает, что ест незаменимые аминокислоты и какие-то другие полезные компоненты, а он ест то, что ему предлагают есть, в том числе крахмал вместо мяса и так далее», — полагает Зейгарник.

Указанные несоответствия состава колбас ГОСТу вовсе не говорят о том, что эта продукция опасна для здоровья, уверен руководитель общественной организации «Правда о еде» Сергей Ракша.

«Что такое фальсификат? Это несоответствие того, что написано на упаковке, реальному составу. Но по тому, что содержится в той колбасе, которую они исследовали, я особо ничего страшного не увидел. Если есть нарушение по микробиологии, это опасно. Если просто меньше мяса или добавлен крахмал, можно сказать, что это условно безопасно. Тема фальсификата в последнее время очень сильно раздута, однако нужно понимать, что проблема лежит не в плоскости того, что производители плохие, а в том, что не существует нормальных методов контроля за продуктами питания», — подчеркнул Ракша.

«Росконтроль» протестировал один из самых популярных видов вареной колбасы – «Докторскую». По итогам экспертизы выяснилось, что 10 из 13 марок «Докторской» опасны для здоровья.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.