Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Мнение. Почему в России свинина дешевеет

27 мая 2016 в 13:37
Раздел: Новости
Рубрики: Мясо
Теги:

Стоимость живых свиней и свинины в полутушах продолжает снижаться во всех российских округах. Наиболее заметное снижение отмечено в ПФО, СЗФО и ЦФО. В среднем живые свиньи в России за неделю стали дешевле на 4,7%, а свинина в полутушах — на 4,1%.

Главный эксперт Национального союза свиноводов Николай Бирулин полагает, что основная причина снижения цен в текущем году связана с ростом предложения на фоне снижающейся покупательной способности населения.

Так, рост импорта свинины по коду ТНВЭД 2003 без учета торговли со странами ТС за первый квартал текущего года составил почти 60%. В апреле импорт мяса продолжил интенсивно нарастать, превысив уровень 2014г. По данным Росстата, объем отечественного производства свинины за первый квартал вырос на 10,3%, а реально располагаемые доходы населения снизились на 3,9%.

Текущее падение цен, по словам Николая Бирулина, было усилено еще и разбалансировкой рынка, которая произошла в начале первой недели Великого православного поста. В этот период предприятия вошли со сверхнормативными переходящими остатками, что привело к стремительному падению цен на 12 — 13 неделях. Как ни странно, добавляет эксперт, но именно это падения цен спровоцировало восстановление цен  в предпраздничный период на неделю раньше и темпом выше ожиданий. В результате этот рост цен на свинину в оптовом звене не получил адекватной поддержки со стороны потребителя в праздничный период из-за того, что основная часть населения зарплату получила уже после праздников, поэтому наслаждалась прекрасной погодой без шашлыков. В результате во всех звеньях товаропроводящей цепи образовались сверхнормативные остатки, что и привело рынок в текущее состояние.

Что касается уровня цен на импортную свинину, то по данным ИАА «ИМИТ,  он снизился в среднем на 0,7%. Свиные отрубы стали дешевле на 0,2%, шпик подешевел на 1,7% за неделю, субпродукты на 1,4%, а полутуши стали дешевле на 1,5%.

По состоянию на 23 мая средняя цена предложения белорусской свинины I и II категории для поставки в Россию составила 143-154 руб./кг.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.