Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Итоговый обзор по сырьевым рынкам за 1 кв. 2017 г.

4 апреля 2017 в 11:33
соевые бобы

Первый квартал 2017 года наглядно показал перелом ценовой динамики на сырьевых рынках. Отношение среднеквартальных цен в первом квартале 2017 года к первому кварталу 2016 года отразило внушительный рост практически на всех рынках, указав, что «ценовое дно» было пройдено, сообщает elitetrader.ru.

Растущая динамика также отражает общее усиление инфляционных ожиданий в мире, которое под-тверждается переходом к более жесткой денежно-кредитной политике крупнейших Центробанков мира. Индекс CRB в первом квартале показал прирост, но динамика сменилась на отрицательную к концу квартала, что связано с политикой ФРС США и курсом доллара.

Наибольшие темпы роста цен в первом квартале текущего года показал рынок палладия под влиянием сокращения доступного предложения при растущем спросе. Компания «Норильский никель» сформировала фонд по закупке палладия для последующего обеспечения металлом собственных клиентов. Компания закупила 5 тонн металла в 2016 году и планирует закупить такое же коли-чество в 2017 году, что значительно сокращает объемы доступного палладия на рынке.

Ожидающийся дефицит на мировом рынке палладия по прогнозу возрастет, и подобное состояние рынка сохранится в будущем. Рынки меди, цинка и алюминия в первом квартале 2017 года также показали позитивную динамику в ожидании сокращения производства и роста потребления металлов в инфраструктурных проектах. Однако к марту давление на администрацию Белого дома достигло апогея, что породило сомнение участников рынка в возможности воплощения планов в жизнь и привело к коррекции цен вниз. Лишь рынок алюминия задержался в положительной зоне благодаря ожидаемому снижению производства алюминия в Китае. Цены на мировом рынке нефти в среднем за первый квартал показали небольшой рост, однако к концу марта уверенно вышли на отрицательную территорию, уступив в динамике падения лишь рынку сахара.

Давление нелегальных поставок с Ближнего Востока и рост американского производства нивелируют возможность создания дефицита баланса мирового рынка нефти, несмотря на высокую дисциплину ведущих производителей в соблюдении пакта об ограничении добычи. Рынки зерновых и масличных подрастали в первом квартале в ожидании сокращения посевных площадей в США. Однако опубликованный 31 марта Минсельхозом США первый отчет о состоянии посевов показал обратную ожидаемой динамику поведения американских фермеров, что обвалило цены на соевые бобы и продукты, но несколько поддержало стоимость пшеницы, кукурузы и хлопка. Наиболее негативную ценовую динамику в первом квартале показал рынок какао-бобов, продолжавший движение в долгосрочном падающем тренде, развивающемся в результате резкого роста производства какао-бобов в сезоне 2016-17.

Тем не менее, в марте негативная динамика исчерпалась и цены на какао-бобы начали постепенно восстанавливаться под влиянием технических факторов, а также сезонного снижения поступления бобов на рынок. В марте 2017 года рынок сахара занял место какао-бобов, показав существенное падение в результате бодрого начала нового сезона 2017-18 в Бразилии и резкого роста поступления товара на мировой рынок. Фундаментальные факторы на рынке сахара в новом сезоне кардинально изменились, что может усилить отрицательную динамику и привести к развитию долгосрочного падающего тренда.

Второй квартал 2017 года может оказаться негативным для рынков масличных, зерновых, сахара и нефти в связи с отрицательным влиянием сезонных факторов. В то же время сезонные факторы могут поддержать цены на какао-бобы и ряд цветных металлов. Рынки драгоценных металлов останутся под давлением из-за возможного ужесточения денежно-кредитной политики США.

tr

tr01

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.