Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Китае очередной рекордный урожай кукурузы. На мировых биржах – потрясения

10 ноября 2012 в 1:01
China-corn
Раздел: Статьи
Теги:

Китайские крестьяне сейчас убирают третий подряд рекордный урожай кукурузы, и это после сильного тайфуна, который в августе буквально смыл посевы на значительных площадях. Это позволит стране серьезно сократить импорт кукурузного зерна, в то время как в США сильнейшая засуха приведет к серьезному ограничению экспорта этого продукта до самых низких значений за последние четыре десятилетия.

В конкретных цифрах урожай кукурузы в Китае вырос на 3,6% и составил уже 199,7 млн т, сообщило агентство Bloomberg. А в целом запасы кукурузного зерна в стране – максимальные за последние 9 лет, и Минсельхоз США прогнозирует снижение китайского импорта этой культуры на 64%.

Потребители кукурузного зерна в мире согласны платить за него больше, поскольку после засухи в США и Европе на основных мировых рынках ощущается его серьезная нехватка. По данным ООН, по сравнению с июнем этого года средние цены на этот продукт выросли на 7,7%. В этом сезоне в Китае расширились площади под кукурузой, вырос и удельный вес посевов, выполненных семенами современных гибридов, так что самое большое в мире поголовье свиней не останется без кормов. Перед этим в течение трех лет подряд Китай постоянно наращивал импорт кукурузного зерна и за это время завез его в страну больше, чем за предшествующие 22 года. И вот теперь импорт можно будет значительно сократить.

Американские аграрные аналитики свидетельствуют, что Китай сделал хорошие вложения в развитие кукурузоводства и сейчас обеспечен кормовым зерном, как минимум, до следующего урожая.

Цены на кукурузу по фьючерсные контрактам на Чикагской бирже (Chicago Board of Trade) выросли за менее чем два месяца на десятки процентов, превысив 8 долл. за бушель (25 кг). Индекс цен компании Standard & Poor’s на восемь основных сельскохозяйственных товаров повышен на 11%, отражая самую сильную засуху в США с 1956 года. Цены на кукурузу могут снизиться до 6,50 долл. к марту следующего года, когда начнут убирать свой урожай Аргентина и Бразилия. Две эти страны в этом сезоне обеспечили 38% мирового экспорта кукурузы.

В прошлом году китайский урожай кукурузного зерна составил 192,78 млн т, это был рекорд, и впервые в стране предложение этого товара превысило его спрос. Остатки запасов кормового зерна в Китае накануне уборки этого года были самые высокими за последние 10 лет. Внутренние цены на кукурузу в провинции Хэйлунцзян, где производится самая значительная часть китайского урожая, 24 октября опустились до самого низкого уровня за семь месяцев. Китай даже начал отменять импортные закупки кормового зерна.

В хорошем урожае этого года сказались очень своевременно выпавшие осадки (их количество за июнь, июль и август в три раза превысило норму!), особенно в провинции Внутренняя Монголия. Помогло развитию кукурузы и то, что нынче в большинстве провинций не было обычной жары, и растения в период опыления не испытали стресса.

Большой урожай в Китае не поможет остановить падение мировых запасов зерна. 9 ноября Минсельхоз США в очередной раз понизил их оценку на 0,7%.

Китай стал нетто-импортером кукурузного зерна в 2010 году. Это отразило серьезные перемены в жизни страны, прежде всего в питании большинства китайцев. С 2000 года средний доход на душу населения в стране более чем удвоился, при этом потребление свинины выросло на 23%, а молочных продуктов – на 38%. В 2007 году посевные площади кукурузы впервые превысили посевы риса и с тех пор увеличились еще на 16%.

Однако вряд ли китайцы поставят кукурузу на мировой рынок – она им самим нужна. Аналитики мировых рынков ожидают дальнейший рост цен на кукурузу по фьючерсным контрактам. Это, очевидно, подтолкнет многие страны к расширению посевов кукурузы в следующем сезоне. Последние прогнозы показывают, что в следующем маркетинговом году мировое производство кукурузного зерна вырастет на 14% до рекордных 950,69 млн т, главным образом за счет США, а также Западной Европы и Украины.

Экспортные поставки американской кукурузы, по сводным данным до 31 августа, снизились на 48%, прежде всего, потому, что покупатели ищут более дешевое зерно. Потребители кукурузы сейчас активно переключаются на Бразилию, которая наращивает экспорт этого товара уже третий месяц подряд. Бразилия даже обошла по этому показателю Аргентину и вышла по экспорту кукурузы на второе место в мире.

Китайские внутренние запасы кукурузы сейчас растут, даже несмотря на последствия сильного тайфуна, пронесшегося на страной в августе. По оценкам американских аналитиков, тайфун снизил потенциальный урожай кукурузы в Китае примерно на 10 млн т. На следующий год в стране ожидается новый рекорд по посевным площадям кукурузы – они вырастут на 19%!

Цены на основные ресурсы в кукурузоводстве (семена, удобрения и средства защиты растений) в 2012 году выросли в среднем на 4,1%, в 2011 году этот рост составил 25%. При этом цены на удобрения нынче немного даже снизились, правда, сильно подорожали семена и пестициды.

Применение новых гибридов кукурузы позволило увеличить урожаи на некоторых полях на 30%, и это при том, что в Китае не применяют генетически модифицированные гибриды и сорта. Большинство китайских фермеров до сих пор сеют и убирают урожай вручную, сильно отставая по производительности труда от Европы и Америки. Что касается урожаев кукурузы, то они в США, даже несмотря на самую сильную за последние более чем 50 лет засуху, выше китайских на 31%.

И все же перемены не только в кукурузоводстве, но и во всем сельском хозяйстве Китая разительны, они уже вызвали заметные потрясения на рынках и биржах мира. Правительства ведущих развитых стран начинают задумываться о том, чтобы еще более облегчить своим компаниям, особенно семеноводческим, выход на китайский рынок. Если Китаю удастся сохранить такие темпы перемен, аграрная картина мира уже через несколько лет может измениться неузнаваемо.

ПродМаg

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.