Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В лесном законодательстве много пробелов

1 марта 2013 в 15:29
forum_les
Раздел: Новости

Всероссийский форум работников лесного сектора стал эффективной площадкой для обсуждения проблем и обмена мнениями представителей федеральной и региональной власти по вопросам развития лесного комплекса России. В работе форума приняли участие главы российских регионов и их заместители, руководители органов исполнительной власти в области лесных отношений, сообщили в Рослесхозе.

В своих выступлениях в рамках форума они обратили внимание на общие для большинства субъектов РФ вопросы развития лесного хозяйства и лесной промышленности: совершенствования арендных отношений, финансирования борьбы с лесными пожарами, оснащения специализированной техникой, необходимости законодательных мер против незаконного оборота лесоматериалов, и предложили пути решения стоящих перед отраслью проблем и задач.

Были отмечены и позитивные изменения, происходящие в лесной отрасли. Прежде всего, это масштабное переоснащение региональных структур лесного хозяйства современной техникой, создание лесных селекционно-семеноводческих центров, привлечение общественности к восстановлению и защите лесов. Кроме того, разрабатываются и начинают воплощаться в жизнь региональные программы развития лесного хозяйства.

В своем выступлении губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что лесной комплекс России пока не занимает подобающего ему места ни в национальной, ни в мировой экономике. Причины этого – несовершенство лесного законодательства, неразвитость инфраструктуры, низкое финансовое, техническое, технологическое, научное и кадровое обеспечение, а также жесткая, порой недобросовестная, конкуренция со стороны зарубежных партнеров.

Глава региона высоко оценил инициативу Президента РФ по проведению специального заседания Президиума Государственного Совета по развитию лесного комплекса. По словам С.Митина, который возглавляет рабочую группу по подготовке материалов к проведению этого заседания, в работе над документами и предложениями работают более 50 человек, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти, силовые структуры, бизнес, общественные организации, союзы лесопромышленников и лесоэкспортеров, научное сообщество.

На сегодняшний день получено более 300 замечаний и предложений и подготовлен большой и содержательный документ, который детально рассказывает о ситуации в лесном комплексе и стоящих перед ним вызовах, возможностях и перспективах. С.Митин выразил уверенность, что многие предложения, прозвучавшие на Форуме, найдут свое отражение в решениях Президиума Госсовета и программах развития лесного сектора России и послужат повышению статуса лесной отрасли.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко представил участникам Форума точку зрения областных властей на существующие в отрасли проблемы. Речь, в частности, идет о необходимости пересмотра ставок платы за пользование лесными ресурсами. Сегодня эти тарифы в 10, а то и в 20 раз ниже зарубежных. Помимо этого, О.Кожемяко призвал изменить порядок распределения арендных участков леса в приграничной зоне и исключить их передачу иностранным заготовителям, абсолютно не заинтересованным в восстановлении нашей тайги. Стимулировать собственную деревообработку губернатор предложил за счет регулирования вывозных таможенных пошлин на обработанные лесоматериалы.

Говоря о борьбе с лесными пожарами, О.Кожемяко обратил внимание на недостаточное количество специализированной авиационной техники и предложил закладывать в программы переоснащения лесопожарной техникой средства на приобретение новых воздушных судов для подразделений Авиалесоохраны, предназначенных и для мониторинга лесопожарной обстановки, и для переброски сил и средств «лесного спецназа».

Он также поднял вопрос о непогашенной кредиторской задолженности за тушение лесных пожаров, что может привести к негативным последствиям в весенне-летний пожароопасный период. По мнению О.Кожемяко, выходом из этой типичной для многих «лесных» регионов ситуации может стать создание специального резервного фонда при Правительстве России, средства которого будут направляться для тушения лесных пожаров. В выступлениях представителей регионов отмечалась также необходимость внесения изменений в действующий Лесной кодекс, обязывающих арендаторов лесных участков получать лицензии на тушение лесных пожаров.

В докладе губернатора Архангельской области Игоря Орлова содержался глубокий анализ ситуации, складывающейся в лесной промышленности России и регионов. «Сегодня очень сложно получить банковские кредиты под проекты в лесопромышленном комплексе. Инструмент залога аренды лесных участков предусмотрен Лесным кодексом, но практической реализации не имеет. Нужно или отказаться от этого продекларированного тезиса, или дорабатывать нормативную базу с четкими инструкциями по практическому осуществлению института залога», — предложил И.Орлов.

По его мнению, насущным вопросом стало наведение порядка в управлении лесами и обеспечение производства качественных лесных ресурсов для экономики. Для этого необходима серьезная работа по целому спектру вопросов: развитие лесного семеноводства и восстановления «зеленого золота», строительства лесных дорог. В лесном законодательстве много пробелов. Важно «довести до ума» Лесной кодекс и создать исчерпывающую базу нормативных документов по реализации каждого его положения, отметил он. И.Орлов также заявил о необходимости скорейшего принятия закона об обороте круглых лесоматериалов, что особенно актуально в свете вступления в силу регламента Евросоюза, предотвращающего использование изделий из нелегальной древесины на территории ЕС.

Заместитель председателя правительства Тверской области Владимир Мельников внес ряд предложений, основанных на опыте работы в Верхневолжье. Он обратил внимание на то, что в регионе в прошлом году лицензия на тушение лесных пожаров была получена только одним арендатором, в то время как 60% лесного фонда области передано в аренду, а заготовку древесины на территории региона ведут более 60 предпринимателей. В.Мельников предложил в этой связи внести соответствующие поправки в российское лесное законодательство, которые бы обязали арендаторов получать лицензии на работы по тушению пожаров.

«Согласно закону, они имеют необходимую технику, в их штате есть специалисты по лесному хозяйству, поэтому серьезных препятствий для лицензирования нет», — отметил В.Мельников. Еще одна региональная инициатива касается законодательного урегулирования заготовки древесины на землях сельскохозяйственного назначения. По его мнению, необходимо не только предусмотреть возможность создания лесничеств на данных территориях, но и внести эти изменения в Лесной кодекс РФ.

Лидеры регионов и руководители региональных «лесных» ведомств выступили за скорейшее принятие Лесной политики России и усиление роли Федерального агентства лесного хозяйства в разработке и реализации программ развития лесной отрасли. Обсуждения, состоявшиеся на Форуме, и конкретные предложения, поступившие от представителей регионов, говорят о том, что он стал действенной и эффективной площадкой для обмена мнениями и выработки основных направлений развития лесного комплекса России.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.