Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Рынок хлеба — индикатор уровня благосостояния населения

2 апреля 2013 в 11:43
hleb_12
Теги:

По данным исследования компании I-Marketing, предоставленного RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET, хлебобулочные изделия в России являются не только товаром первой необходимости, но также и неким индикатором общей экономической обстановки в стране и уровня благосостояния населения, в частности. В силу этого рынок хлебобулочных изделий подвержен непосредственному регулированию со стороны государства.

В данной статье рассматриваются основные показатели рынка хлеба и хлебобулочных изделий, предоставляемые органами официальной статистики, а также предпринята попытка оценить состояние российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий опираясь на косвенные признаки.

Спрос на рынке хлеба и хлебобулочных изделий в России удовлетворяется за счет внутреннего производства, импортные поставки хотя и присутствуют, но не оказывают воздействия на данный рынок. И учитывая, что рынок хлеба и хлебобулочных изделий состоит преимущественно из товаров недлительного хранения, можно принять, что объем рынка равен объему производства (конечно, есть погрешность, но она незначительна и ей можно пренебречь).

Согласно данным официальной статистики, объем производства хлеба и хлебобулочных изделий сокращался на 1% ежегодно в период с октября-2010 по 2012 год.

R_F_&_D_M_hleb_1

При этом по некоторым категориям отмечался рост объемов производства. Так, для категории «изделия хлебобулочных длительного хранения, изделия хлебобулочные пониженной влажности, полуфабрикаты хлебобулочные» за рассматриваемый период среднегодовой темп прироста составил 5%. Справедливости ради нужно отметить, что доля данного сегмента в общем объеме производства составляет всего 5%. Однако за период с октября-2010 по 2012 год доля данного сегмента выросла на 0,6 процентных пункта — с 4,6% до 5,2%.

R_F_&_D_M_hleb_2

Среднедушевое потребление, согласно данным официальной статистики, также имеет тенденцию к сокращению. При этом если объем производства в 2011 году сократился по сравнению с 2010 годом на 1%, то среднедушевое потребление сократилось за аналогичный период на 4%. Строго говоря, это является существенным несоответствием, которое заставляет более пристально рассмотреть параметры потребления и производства хлеба и хлебобулочных изделий в России.

Существенных изменений в потреблении хлеба и хлебобулочных изделий не наблюдается, хотя некоторые колебания все же присутствуют. В частности, по данным официальной статистики, в 2011 году доля потребления хлеба ржаного и прочего выросла на 0,8 процентных пункта по сравнению с 2010 годом.

Также, согласно данным официальной статистики, в 2010-2012 годах наблюдался рост населения России. Таким образом, исходя из агрегированных данных, можно опрометчиво согласиться с данными о сокращении объемов потребления хлеба и хлебобулочных изделий, о котором сообщают официальные органы статистики. Однако если посмотреть на косвенные показатели, а также взять во внимание некоторое изменение внешней среды и культуры потребления, то можно поставить под сомнение данные о сокращении объемов потребления хлеба и хлебобулочных изделий.

Рассмотрим некоторые основные факторы, которые заставляют по-другому смотреть на данные официальной статистики относительно среднедушевого потребления хлеба и хлебобулочных изделий, а также совокупных объемов производства данной продукции:

1. Рост числа предприятий, занимающихся производством хлеба и хлебобулочных изделий. Так, за период с ноября-2010 по 2012 год количество действующих предприятий, для которых производство хлебобулочных и кондитерских изделий является основным видом деятельности, выросло на 16%. Более того, количество действующих предприятий, у которых в принципе заявлен вид деятельности по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, вырос за рассматриваемый период на 22,5%. При этом часть из этих предприятий, скорее всего, не отчитывается в полной мере об объемах производимой продукции. В первую очередь это касается некрупных пекарен.

2. Рост объемов реализации хлебобулочных изделий, произведенных на территории торговых центров. Опять же, можно предположить, что существует серьезная погрешность при учете объемов произведенной хлебобулочной продукции даже теми торговыми предприятиями, которые в принципе отчитываются по данной категории.

3. Рост объемов потребления хлеба, выпекаемого домохозяйствами. Так, объем импортных поставок хлебопечек на территорию России за первые 7 месяцев 2012 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на треть.

4. Стабильно положительный приток мигрантов. При этом 2011 год и январь-октябрь 2012 года стали рекордными годами по притоку мигрантов. Так, согласно данным официальной статистики в 2011 году прирост мигрантов составил, по предварительным данным, 320 тыс. человек. Это абсолютный рекорд за все время существования России как независимого государства. За январь-октябрь 2012 года приток мигрантов сократился лишь на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В среде мигрантов доля потребления хлебобулочной и крупяной продукции достаточно высока.

5. Средний темп роста реализации хлеба и хлебобулочных изделий за период с сентября-2010 по 2012 год составил 111%, в то время как средний темп рост цен на данную категорию составил 109%.

R_F_&_D_M_hleb_3

При этом в рамках каждого года за период с сентября-2009 по 2012 год темп роста объемов розничных продаж хлеба и хлебобулочных изделий был выше, чем рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

R_F_&_D_M_hleb_4

Таким образом, из всего описанного видно, что данные, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики, относительно объемов потребления и производства хлеба и хлебобулочной продукции вызывают серьезные сомнения.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.