Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Фестиваль цветения сакуры в Японии

8 апреля 2013 в 1:28
цветок сакуры
Рубрики: Празднование

«Ханами» переводится c японского как «любование цветами». Это – национальная традиция. Весной, когда зацветает сакура, почти всё население Японии устремляются в парки, чтобы насладиться этим потрясающим по красоте зрелищем. Люди закупается пластиковыми ковриками, сакэ, пивом, закусками и получает удовольствие. Японцы много фотографируют, чтобы запечатлеть на память эту недолговечную красоту и затем похвастаться перед друзьями.

В конце марта — середине апреля в Японии распускаются бутоны сакуры и наполняют воздух тонким ароматом.

Цветущая сакура_1_blogs.privet.ru

По телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе (в Токио это обычно начало апреля), а также информируют о количестве деревьев в каждом из парков.

Одно из самых известных мест ханами в Токио — национальный парк Синдзюкугёэн, в котором растут 1500 деревьев сакуры 75 видов. За ним следует парк Уэно, самый большой городской парк Токио площадью в 626 тыс. квадратных метров, в котором растут 1100 деревьев. Не менее известен парк Сумида, в котором растут около 400 деревьев и под ними установлена уникальная подсветка.

По телевизору очень подробно рассказывают о ситуации в каждом районе: где сакура уже расцвела, а где только ещё на подходе, берут интервью у прохожих, сравнивают цветение с прошлогодним.

Праздник цветения сакуры - национальный праздник в Японии.

Праздник цветения сакуры — национальный праздник в Японии.

В пору цветенья
Вишни сродни облакам -
Не потому ли
Стала просторней душа,
Словно весеннее небо…

Камо Мабути

фото www.prekrasna-vasilisa.org

Большинство жителей страны в нынешнюю пору предпочитают в свободное время перемещаться в парки, которые через несколько недель будут буквально утопать в море цветов всех оттенков розового.

фото www.worldfestivals.ru

По старинной традиции, миллионы японцев устраивают пикники с выпивкой и закуской прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков. Для муниципальных служб и полиции такие развлечения оборачиваются необходимостью ежедневно убирать из парков горы мусора и утихомиривать подвыпивших граждан.

цветение сакуры

Лучшие места под деревьями занимают за несколько дней

Японцы не обрывают ветки вишни, хотя некоторые школы икэбана делают с их использованием изысканные композиции.

икебана

 

Открывается праздник в центральном парке Токио в районе Синдзюку. На церемонии открытия присутствует императорская чета и многие известные персоны Японии.

Праздник цветения сакуры - прекрасный повод надеть кимоно

Праздник цветения сакуры — прекрасный повод надеть кимоно

Во многих городах по случаю цветения сакуры устраивают фестивали. Например, в городе Киото проходят вечера сакуры, сопровождающиеся «танцами вишен» и демонстрацией нарядов периода Хэйан (794 — 1185). В городе Нара проходит парад, где все участники несут в руках веточки сакуры. В городе Корияма произрастает старейшая в Японии вишня, возраст которой насчитывает более 600 лет. Её цветение с нетерпением ожидает множество людей. Существует даже специальный сайт, который в режиме реального времени информирует о состоянии цветения.

сакура ночью

Ночью изысканно подсвеченные цветущие деревья сакуры особенно красивы

Заниматься ханами можно и ночью. Для этого во многий парках вешают бумажные фонарики, которые создают таинственную атмосферу. Или фонарик помещают под деревом, чтобы в темноте выделялось только оно.

Ночное ханами

Ночное ханами

Традиция любования цветущей сакурой возникла при императорском дворе в эпоху Хэйан (794—1185). Аристократия, изощрявшаяся в изяществе и изысканности манер, проводила часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, салонными играми и складыванием стихов. В коротком блистательном цветении сакуры аристократы видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, они отождествляли опадающие цветы сакуры с храбростью и чистотой помыслов.

Куртизанки, рассматривающие цветущую сакуру

Куртизанки, рассматривающие цветущую сакуру в Наканохо в Ёсивара

Поначалу этот обычай не выходил за пределы аристократической элиты и императорского двора. Но вскоре он стал популярен и среди самураев, а к началу периода Эдо простолюдины также начали участвовать в празднестве.

В те времена цветение сакуры возвещало о начале сезона посадки риса. По верованиям японцев, природа была населена духами, поэтому сакуре делались подношения и возлияния. Позднее на ритуалах подношений стали пить сакэ.

фото Гринпресса

Во времена династии Токугава эта традиция получила еще большую поддержку. По всей Японии начали сажать вишневые деревья, для того чтобы распространить и укрепить традицию празднования. В период феодализма самураи выбрали цветущую сакуру символом своего кодекса правил, в соответствии с которым они вели свою жизнь.

Но в 19 веке на волне реформ было решено устранить эту традицию как пережиток прошлого, и деревья сакуры стали вырубать повсеместно в стране. Но приверженность народа вырубить, к счастью, не удалось, и праздник возродился вновь спустя некоторое время. Это лишь укрепило традицию в сердцах японцев, и они стали праздновать период цветения сакуры с еще большим размахом.

Любование сакурой с лодки

Любование сакурой с лодки

27 марта, начиная с 4-го года Хэйсэй (1992) общественной организацией «Общество Японской Сакуры» введён Праздник Цветения Сакуры. Тем самым традиция была официально подтверждена руководством страны, и этот праздник получил статус национального.

Слишком долго глядел!
К вишневым цветам незаметно
Я прилепился душой.
Облетели… Осталась одна
Печаль неизбежной разлуки.

Nishiyama Sōin

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.