Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Картофелеводство в Ленинградской области больше не рентабельно

16 апреля 2013 в 17:17
Раздел: Новости

К началу посевной хозяйства Ленинградской области будут полностью обеспечены семенами и минеральными удобрениями. Порядка 5 тыс. тонн семенного картофеля высших репродукций областные сельхозпроизводители готовы продать соседям-аграриям, отмечают в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Между тем есть и проблемы. В частности, в 2013 году поддержка элитного семеноводства из федерального бюджета снижена с прошлогодних 10 млн рублей до 350 тыс. рублей. Это связано с тем, что Министерством сельского хозяйства РФ было принято решение отказаться от субсидирования выращивания картофеля на семена.

По мнению вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, подобный подход поставил под удар всю отрасль картофелеводства, поскольку рентабельность выращивания второго хлеба в последние несколько лет в связи с ценами на рынке стремится к нулю, и многие областные производители думают если не о полном закрытии, то о перепрофилировании данного направления.

На это, в рамках видеоконференции, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заметил, что элитное семеноводство было и остается в числе приоритетов федеральной аграрной политики. И попросил руководителей департаментов министерства проанализировать сложившуюся ситуацию.

«Залог хорошего урожая – качественные семена, современная техника и грамотное использование удобрений, — напомнил Н.Федоров, — и наша задача – обеспечить своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Для этого необходимо в сжатые сроки довести средства федерального бюджета до регионов».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.