Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

На Дальнем Востоке началась лососевая путина

19 июня 2013 в 13:11

Одна из самых важных путин года началась на Дальнем Востоке – лососевая. Рыбохозяйственная наука уделяет лососевой путине особое внимание. На научное обеспечение путины направлены усилия всех рыбохозяйственных институтов, сообщили в ФГУП «ТИНРО-Центр».

ФГУП «ТИНРО-Центр» задействовал 2 крупных научно-исследовательских судна – НИС «ТИНРО» и НИС «Профессор Кагановский», которые выполняют траловые учеты тихоокеанских лососей на огромной акватории – от тихоокеанских вод южных Курильских островов до южной части Берингова моря. Кроме того, научный наблюдатель ТИНРО-Центра работает на судне, осуществляющем дрифтерный промысел. Пока суда выполнили лишь первую часть съемки, завершение которой планируется в 2-недельный срок.

putina_losos

По информации с «Профессора Кагановского» в Беринговом море и тихоокеанских водах, прилегающих к Командорским островам (основной путь миграции горбуши восточного побережья Камчатки) больших уловов горбуши не отмечено. Собранные данные пока свидетельствуют о точности оценок скатившейся молоди этого вида, которые были получены в Восточно-Камчатской подзоне осенью прошлого года. Это означает, что сохраняется вероятность низких подходов горбуши в реки Восточной Камчатки. При этом на исследованной акватории учтено около 12 тыс. тонн нерки и 36 тыс. тонн кеты.

В южной части района исследований, по информации с НИС «ТИНРО» ситуация несколько более оптимистична. Уже получены уловы горбуши более 100 экз. на траление. Первые количественные оценки будут даны после выполнения 4 разреза, но уже сейчас видно, что рекомендуемые объемы вылова этой рыбы на Западной Камчатке могут быть существенно превышены. Уловы кеты пока заметно ниже, чем в прошлом году.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел первое в 2013 году заседание штаба лососевой путины. В конференции принимали участие представители территориальных управлений, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.

В рамках подготовки к лососевой путине Росрыболовством издан приказ «Об организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне». Кроме того, распоряжением Росрыболовства утвержден План мероприятий по организации и проведению лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Решением Отраслевого совета при Росрыболовстве по промысловому прогнозированию на 2013 год рекомендован объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в пределах 313 304 тонн, с распределением по видам тихоокеанских лососей: горбуша – 169 535 тонн, кета – 91 848 тонн, нерка – 47 058,5 тонн, кижуч – 4 022,26 тонн, сима – 33,2 тонн, чавыча – 808 тонн.

Как отмечалось в ходе совещания, наибольшие подходы тихоокеанских лососей ожидаются у побережья Восточной Камчатки в пределах 94 152 тонн, из них горбуша – 69000 тонн, нерка – 11 599 тонн, нерка – 11 610 тонн, а также у побережья Восточного Сахалина – в пределах 90 162 тонн, из которых горбуша – 73 461 и кета – 16 586 тонн.

Лососевая путина стартовала в Камчатском крае 5 июня. На сегодняшний момент здесь добыто 5 665 тонн всех видов тихоокеанских лососей. Почти весь вылов пришелся на нерку Петропавловско-Командорской подзоны. Этот объем добычи более чем на тысячу тонн больше по сравнению с прошлым годом. О хороших подходах нерки в текущем году свидетельствуют и данные научного наблюдателя, работающего на дрифтерном лове.

По мнению рыбохозяйственной науки, отмеченные паводковые явления в Камчатском крае не должны отрицательно сказаться на промысловой обстановке. Напротив, было отмечено, что паводок только улучшит состояние естественных нерестилищ, а в отдельных местах создает естественную преграду для браконьерства.

По докладу заместителя директора ТИНРО-центра Игоря Мельникова два научных судна «ТИНРО» и «Профессор Кагановский» в настоящее время проводят учетную траловую съемку в прикурильских водах и водах Берингова моря. Результаты учетных съемок пока подтверждают ранее сделанные прогнозы.

В Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской и Магаданской областях проведены организационные заседания комиссии по анадромным видам рыб. Определены сроки начала и окончания путины, места постановки орудий лова. Объемы вылова доведены до предприятий.

Лососевыми рыборазводными заводами осуществляется плановый выпуск молоди. Идут подготовительные работы к отлову производителей.

В ходе штаба лососевой путины Василий Соколов дал ряд поручений территориальным управлениям Росрыболовства. Общие для всех Управлений – держать на контроле и регулярно докладывать о ходе регистрации и освидетельствования маломерных судов в морских портах, представлять в Росрыболовство информацию по загруженности холодильных мощностей и ряд других.

ТИНРО-центру дано отдельное поручение: доложить на следующем штабе о предварительных итогах траловой съемки с уточненной оценкой подходов к берегам Сахалина и Камчатки.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.