Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Промысел тихоокеанских лососей набирает обороты

25 июня 2013 в 14:15
Раздел: Новости

По состоянию на 24.06.2013 на промысле тихоокеанских лососей находилось 14 российских судов: в Западно-Беринговоморской зоне — 2 судна, в Карагинской подзоне — 3 судна, в Петропавловск-Командорской подзоне — 6 судов, с тихоокеанской стороны Северо-Курильской зоны — 3 судна, сообщает КамчатНИРО.

Японский дрифтерный флот насчитывает 33 единицы и сосредоточен: в Карагинском районе — 14 судов (промысел начат 8 июня), в Северо-Курилькой зоне — 16 судов, в Южно-Курильской зоне — 3 судна.

В Карагинской подзоне термический режим, судя по данным лаборатории океанографии ФГУП «КамчатНИРО», а соответственно, миграции нерки развиваются по типичной для текущего столетия схеме: оживление северного (беринговоморского миграционного тренда) усть-камчатской нерки во второй половине мая, пик миграции этим путем в середине июня со спадом к началу июля.

Наблюдения показывали уловы нерки в пределах 3-4 экз./сеть в первой пентаде, 4-6 экз./сеть — во второй пентаде июня и снижение вполовину (до 2-3 экз./сеть) в настоящий момент. Ситуация в районе сходна с таковой 2008 года и резко отлична от прошлогодней (когда из-за аномального запаздывания прогрева акватории случилась почти месячная задержка миграции нерки).

В Петропавловск-Командорской подзоне дрифтерные уловы нерки в мае и I декаде июня были чрезвычайно высоки (в среднем 6-8 экз./сеть, по отдельным судам и датам до 14 экз./сеть). Они отразили подход весьма плотного скопления, обеспечившего практически двукратное превышение обычных темпов начала промысла нерки на р. Камчатка.

К настоящему моменту дрифтерные уловы в подзоне снизились до средних или чуть выше средних сезонных показателей на уровне, в среднем, 5-6 экз./сеть.

В северной части Петропавловск-Командорской подзоны текущий запас устькамчатской нерки оценивается в 4 тыс. тонн.

В непосредственной близости от Северных Курильских проливов наблюдений нет. Однако в прилегающих областях заметно накопление в восточнокамчатских водах нерки охотоморских стад.

По состоянию на 24 июня в Петропавловск-Командорской подзоне выловлено более 7 тыс. тонн нерки. На текущий период те производители нерки, которые уже избежали пресса промысла, на р. Камчатка и Камчатском заливе еще не достигли своих нерестилищ. Кроме того, для качественного учета обязательным условием является достаточная прозрачность воды, которая обычно устанавливается к началу июля.

Пока существуют только косвенные данные о проходе нерки на нерест. По визуальным наблюдениям сплошные всплески, следовательно, присутствие нерки наблюдается по всей акватории реки вплоть до учетного створа «Щеки» на удалении 70 км от устья. Очевидно, что в период основного хода нерка проходила вверх по течению, причем по данным гидроакустического комплекса «NetCor», который установлен на протоке оз. Азабачьего, преимущественно в бассейн р. Еловка.

С 23 июня наблюдается заход производителей нерки на нерестилища оз. Азабачьего. Однако, количественно оценить этот подход в настоящий период не представляется возможным. Ситуация на сегодняшний день развивается в рамках прогноза.

Завершились работы по скату на р. Большая, полученные данные находятся на стадии обработки. На р. Утка скат молоди тихоокеанских лососей пошел на убыль. После окончания ската будет произведен расчет скатившейся молоди по всем модельным рекам.

В р. Большая прошла на нерест весенняя нерка, подходы других видов тихоокеанских лососей пока незначительные.

В Авачинском заливе сейчас наблюдаются более интенсивные по сравнению с прошлым годом подходы горбуши, подходы кеты пока слабые.

В реке Озерная 20-21 июня наблюдался заход производителей нерки.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.