Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

На Кубани необходимо развивать производство овощей

8 августа 2013 в 11:13
konservi_2
Раздел: Новости

В Славянском районе Краснодарского края с рабочим визитом побывал вице-губернатор Кубани по вопросам АПК Сергей Гаркуша. Цель поездки – анализ работы перерабатывающей отрасли района, выявление проблемных точек для принятия действенных мер и оказания государственной поддержки предприятиям, занимающимся производством и переработкой сельхозпродукции, сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С.Гаркуша посетил одно из крупных перерабатывающих предприятий – Славянский консервный комбинат. Генеральный директор предприятия Армен Степанян рассказал о производственной деятельности комбината.

Гости посетили цех производства кабачковой икры, зеленого горошка, которого в 2013 году произведено рекордное количество — 28 млн условных банок, а также консервированных томатов и огурцов, компотов из различных видов фруктов, цех готовой продукции, где в современных упаковках с использованием тары, соответствующей евростандартам, продукция хранится до момента ее реализации.

После ознакомления с предприятием С.Гаркуша провел заседание Совета Союза «Консервы Кубани» при участии специалистов министерства сельского хозяйства и администрации Славянского района, на котором обсуждались проблемы и перспективы развития консервной отрасли края.

«Губернатором Александром Ткачевым поставлена задача – обеспечить жителей и гостей Кубани качественными продуктами питания кубанского производства, а предприятиям перерабатывающей отрасли оказать действенную помощь мерами государственной поддержки для увеличения производственных мощностей и сырьевых ресурсов», — подчеркнул С.Гаркуша.

Для решения этой задачи министерством сельского хозяйства, совместно с руководителями перерабатывающих производств, разрабатывается программа, которая будет способствовать развитию овощеводства на Кубани, улучшению семенного фонда овощных культур, обеспечению предприятий переработки качественным сырьем, восстановлению оросительных систем, а также поможет фермерам, занимающимся выращиванием овощей, повысить уровень знаний и приобрести гарантированный рынок сбыта.

«На торговых прилавках Краснодарского края должно быть не менее 80% нашей качественной кубанской продукции. Совместными усилиями: администрации края и муниципальных районов, сельхозпроизводителей, переработчиков, торговых предприятий эту задачу мы выполним», — отметил С.Гаркуша.

Производство плодоовощных консервов — одно из наиболее динамично развивающихся направлений АПК Краснодарского края. Потенциал по переработке плодов и овощей за последние 4 года вырос вдвое. Реализовано 4 инвестиционных проекта по созданию нового производства плодоовощных консервов. Из них наиболее значимые — это ООО «Кубань-Ти» (ООО «Белореченский завод по переработке сельскохозяйственного сырья), ООО «Кубанский консервный завод» в ст. Старовеличковской, ООО «Комбинат детского питания» в станице Крыловской.

Большинство действующих консервных предприятий за эти годы провели реконструкцию и модернизацию производства, обновили технологические линии. В результате предприятия увеличили объемы выпуска продукции, обновили и расширили ассортимент, повысили ее качество. Среди них ООО «Славянский консервный комбинат», ООО «Техада», ЗАО «Полтавские консервы», ООО «Бондюэль-Кубань». С начала 2013 года произведено 383 млн условных банок консервов, что соответствует уровню 2012 года.

Дальнейшее развитие консервной отрасли напрямую зависит от обеспечения перерабатывающих предприятий качественным плодоовощным сырьем. Для этого необходимо, прежде всего, развивать производство овощей, а также на долгосрочной основе взаимодействовать с крупными сельхозпроизводителями, а также фермерами, занимающимися выращиванием и поставкой овощей на переработку.

Особое внимание им необходимо уделять внедрению в овощеводстве прогрессивных технологий на орошаемых землях. Сегодня без орошаемого земледелия на Кубани нет перспективы для развития овощеводства, в том числе, для нужд плодоовощной консервной промышленности.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.