Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Мурманская область по выращиванию форели обогнала Карелию

13 сентября 2013 в 12:14
Раздел: Новости

В последние годы аквакультура активно развивается на территории Мурманской области. Сегодня ее объемы развития сопоставимы даже с объемами прибрежного рыболовства, а ведь еще каких-то лет пять назад это казалось фантастикой.

Представьте, Заполярье за последние пять лет в 30 раз увеличило объемы выращивания, в 16 раз выросла реализация готовой продукции аквакультуры. За последние годы мы обогнали традиционно лидирующую в выращивании форели Республику Карелию.

Каковы дальнейшие перспективы развития аквакультуры в регионе, и правда ли, что в Мурманске откроют небольшой рыбный магазин? Об этом и многом другом — и материале «АиФ на Мурмане».

БУРНЫЙ РОСТ

В прошлом году благодаря субсидиям из областной казны, выделяемых на условиях софинансирования, а также за счет эффективного взаимодействия с Минсельхозом России удалось привлечь в регион дополнительные средства господдержки из федерального бюджета в объеме 40 млн рублей. В результате объем субсидий на развитие аквакультуры Мурманской области вырос почти в 4 раза.

Этот факт сыграл не последнюю роль в том, что сегодня мари- и аквакультура в Мурманской области переживает бурный рост, демонстрируя хорошие показатели и вселяя надежды на будущее.

- Общий объем выращивания по Мурманской области — 16,9 тысячи тонн, из них 16 тысяч тонн дала компания «Русский лосось», которая стала пионером в этом вопросе. Кроме выращивания рыбы она создает производство по переработке рыбы. Еще 500 тонн дает компания «Русское море» и 400 тонн — все остальные региональные предприятия, — комментирует председатель

комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег ЗАБОЛОТСКИЙ. Аквакультура станет источником сырья для береговой переработки и создания других производств вокруг этих хозяйств: вспомогательного флота, транспортных услуг, переработки, тары и упаковки.

РЫБНЫЙ ОСТРОВОК

Иными словами, развитие товарного рыбоводства не только решает задачи по обеспечению продовольственной безопасности, но и создаст дополнительные рабочие места в небольших поселках на побережье.

По словам Олега Николаевича, будущее за аквакультурой, «особенно с учетом нашего потенциала, который задействован далеко не в полном объеме». Между тем в развитии аквакультуры в регионе существует немало проблем. В частности, возникают вопросы о собственных кормах российского производства и о маточных стадах. Предприятия думают над этим.

А люди в свою очередь говорят: а где же рыба? Как отличить нашу от заграничной? Дабы сориентировать северян на местную продукцию, компания «Русский лосось» создаст фирменный павильон в центре Мурманска наподобие ларьков совхоза «Тулома», где будет продаваться исключительно наша рыба. Возможно, это станет первым шагом на пути к восстановлению таких крупных специализированных магазинов, как «Нептун», о которых с такой теплотой вспоминают северяне.

- Сегодня конъюнктура рынка складывается так, что в прежнем виде рыбные магазины уже вряд ли будут работать. Скорее всего, будут открываться небольшие магазинчики, рассчитанные на жителей близлежащих домов. Трудно представить, что сегодня потребители захотят окунуться в мир рыбы в таких магазинах, как «Океан» или «Нептун», где продается только рыба.

Хотя, может быть, мы к этому еще придем, но это будет однозначно другой «Океан», потому что технологии шагнули далеко вперед, — высказал свое мнение Олег Заболотский.

Интересно, что в настоящий момент решается вопрос об открытии рыбного сегмента на Ленинском рынке Мурманска. Таким образом, в столице Заполярья появится еще один небольшой рыбный островок.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.