Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Открытое письмо рыбаков Северного бассейна руководству ФАС

6 ноября 2013 в 9:58
riba_35

Серьезная обеспокоенность за дальнейшую судьбу отечественного рыбного хозяйства вынуждает рыбаков Северного бассейна привлечь внимание руководства страны к нарастающим усилиям отдельных федеральных ведомств к переписыванию концептуальных основ базового для отрасли нормативно-правового акта, каким является Закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Третий Всероссийский Съезд работников рыбного хозяйства (Москва, февраль 2012 г.) дал высокую оценку этому Федеральному Закону эффективности мер, принятых лично Президентом России В.В. Путиным по выводу рыбохозяйственного комплекса из состояния затяжного, системного кризиса. Съезд единогласно подчеркнул, что «…положительный импульс для вывода отрасли из кризиса и ее стабилизация дали решения, принятые Государственным советом под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина. Радикальное изменение подхода федеральных органов исполнительной и законодательной власти к проблемам рыбохозяйственного комплекса создало уверенность в работе компаний, объединений, позволило им перейти к долгосрочному планированию бизнеса начать обновление основных производственных фондов».

К сожалению, руководство Федеральной антимонопольной службы, к стати, не несущее ответственности за судьбу отечественного рыбного хозяйства и локомотив его развития, каким является рыболовство, не считаясь ни с мнением профессионалов, ни с реальной действительностью, не озадачивая себя поиском аргументированных доказательств, вбрасывает в СМИ и доводит до сведения Правительства России свое ошибочное мнение о якобы имеющемся застое в рыбохозяйственном развитии, тем самым нагло, без всякого стеснения дезинформируют Правительство РФ (выступление руководителя ФАС И. Артемьева 24.09.2013 г.) и сравнивают всех рыбаков с мошенниками (пресс-конференция зам. руководителя ФАС А. Цариковского 16.10.2013 г.).

ФАС, голословно обвинив отрасль в застое, отсутствия развития и признаков роста производства и инвестиций, предложила принять решение о замене исторического принципа, наделение ресурсами рыбаков посредством аукционных торгов водными биологическими ресурсами. Авторы этих «новшеств» или забыли, или не знали (что одинаково плохо для руководителей такого ранга), а скорее всего сознательно вводят в заблуждение общественность — о разрушительных последствиях для отрасли, рыбаков и страны в целом рыбных аукционов 2001-2003 гг. Именно аукционы породили повальное браконьерство, как в морях, прилегающих к побережью России, так и за ее пределами. Рыбным запасам был нанесен существенный урон. Более того — именно аукционы породили зависимость рыбаков от иностранного капитала.

В 2004 — 2008 годах Правительство РФ поняв это, в принципе отменило рыбные аукционные торги «квотами в воде» и приняло единственно верное решение по стабилизации обстановки, закрепив в отрасли рыбные квоты в начале на 5, а затем и на 10 лет на условиях исторического принципа. Наступило время ответственного рыболовства и на текущий момент, по оценкам российских властей и международных компетентных организаций, незаконный промысел рыбы в Северной Атлантике искоренен полностью. Все это случилось на фоне долгосрочного закрепления квот за предприятиями, когда рыбаки, получив долгожданную стабильность, сами сознательно обеспокоились состоянием рыбных ресурсов и сами начали пресекать всякие попытки браконьерства.

Во всех странах исторический принцип — главный инструмент, ограничивающий проникновение иностранного капитала к национальным ресурсам. Предложение же ФАС устранить иностранный капитал из рыбодобычи путем замены исторического принципа на аукцион как минимум абсурдно, поскольку именно через аукционы 2001-2003 гг. иностранный капитал пришел в отрасль.

Независимо от политического строя, все рыболовные квоты во всех значимых рыболовных странах закрепляются и распределяются на основе исторического принципа, то есть выделение квот происходит государством на постоянной либо долгосрочной основе определенным, давно участвующим в промысле профессиональным рыболовным компаниям.

Вывод очевиден — исторический принцип распределения и закрепления квот, когда рыбные квоты (доли) закрепляются за определенными профессионально состоявшимися судовладельцами, является единственным, доминирующим в мире. Такой принцип способствует повышению эффективности и конкурентно способности, препятствует увеличению количества и тоннажа участвующих в промысле судов, способствует развитию ответственному рыболовству и управлению ресурсами. Напротив, внедрение предлагаемого господином Артемьевым и Ко аукционного способа продажи рыбных «квот в воде» не имеет прецедента в мировом рыболовстве, а в прошлом, будучи применяемым в России, показал себя как деструктивный, вызывающий всплеск коррупции и браконьерства, дестабилизирующий рынок продажи рыбной продукции, сопровождающийся судебными процессами, ущемляющий мораль и нравственность, а фактически, разрушающий отрасль способ реализации квот.

Если руководство ФАС или забыло, или не знает, что Россия менее года тому назад принята в ВТО, то рыбаки Северного бассейна напоминают и разъясняют уважаемым чиновникам из ФАС, что отмена исторического принципа распределения и закрепления квот будет поистине царским подношением нашим «партнерам» по ВТО.

Позиция руководства ФАС, широко пропагандируемая в отечественных средствах массовой информации самим руководством и аппаратом ФАС, уже дала свои отрицательные плоды. Ухудшился инвестиционный климат в рыбохозяйственном секторе, а банки начали проявлять сдержанность при кредитовании рыбопромышленников. Более того, ряд из них не желают кредитовать за пределы 2018 года, ссылаясь на сигналы, поданные руководством ФАС об отмене исторического принципа.

Рыбаки Северного бассейна требуют от руководства ФАС прекратить деструктивную и необоснованную линию, направленную на дестабилизацию положения дел в рыбном хозяйстве страны и просят Президента В.В. Путина, Председателя Правительства Д.А. Медведева дать соответствующую оценку подобным действиям руководства ФАС.

Одновременно, мы считаем крайне необходимым, чтобы Правительство России и федеральный орган по управлению рыбным хозяйством — Минсельхоз России подтвердили сохранение исторического принципа при наделении пользователей долями квотами на вылов водных биологических ресурсов на долгосрочной основе с 2018 года. Данные действия позволят восстановить инвестиционный климат в отрасли, создадут доверие банковского сообщества и уверенность рыбаков Северного бассейна в своем устойчивом развитии на перспективу.

По поручению рыбаков Северного бассейна

Председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» В.Ю. Григорьев

Председатель координационного совета «Севрыба» В.К. Зиланов

«Рыба Камчатского края»

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.