Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Итоги лососевой путины-2013 Магаданской области

8 ноября 2013 в 14:59
losos
Раздел: Новости

Рыбоводы Магаданской области завершили важный этап в своей работе и подводят первые итоги лососевой путины 2013 года. Их основными задачами в сфере воспроизводства водных биоресурсов (ВБР) является организация и координация производственной деятельности рыбоводных предприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, а также надзор за ходом выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей, отмечают в Охотском ТУ Росрыболовства.

«В зоне ответственности Охотского территориального управления Росрыболовства действует 4 лососевых рыбоводных завода, находящиеся на территории Магаданской области и принадлежащих ФГБУ «Охотскрыбвод», — рассказала начальник отдела организации воспроизводства ВБР Наталья Учуева. — Это Ольская ЭПАБ (экспериментальная производственно-акклиматизационная база), Арманский, Янский и Тауйский лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ)».

Мероприятия по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей на рыбоводных предприятиях ФГБУ «Охотскрыбвод» организованы в соответствии с договором № 8–ИВ от 12.05.2012 «Об искусственном воспроизводстве тихоокеанских лососей в водных объектах Магаданской области» и с дополнительным соглашением к договору от 28.05.2013.

В течение всего 2013 года специалисты отдела проверяли ход выполнения работ по искусственному воспроизводству в соответствии с Приказом Госкомрыболовства России от 11 апреля 2008 года № 306 «Об осуществлении государственного контроля выполнения мероприятий (работ) по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов организациями всех форм собственности».

И в составе сформированной комиссии анализировали выполнение мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на рыбоводных предприятиях Магаданской области. Также под контролем комиссии организован выпуск молоди тихоокеанских лососей в водные объекты рыбохозяйственного значения, а также перевозка к местам подращивания.

Каковы первые итоги? Плановое задание по выпуску рыбоводной продукции на 2013 год рыбоводными предприятиями ФГБУ «Охотскрыбвод» выполнено на 106%, что составляет 9,725 млн штук покатной молоди. Ее выпускала комиссия, наделенная правом государственного контроля мероприятий (работ) по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов организациями всех форм собственности.

По последним данным, в водные объекты рыбохозяйственного значения выпущено 10,310841 млн шт. лососей. Из них горбуши — 2,175 млн шт. (101,2% от плана по выпуску), кеты — 5,9721 млн шт. (103,2%), сеголеток кижуча (0+) — 1,124241 млн шт. (119,6%) и двухлеток кижуча (1+) — 1,0395 млн шт. (122,3%).

Освоение объема ресурсного обеспечения в целях воспроизводства водных биоресурсов рыбоводными предприятиями ФГБУ «Охотскрыбвод» на 1 октября 2013 года составило 52,75 т, или 43,2% от выделенного объема. Горбуши выловлено 23,68 т, кеты — 25,53 т, кижуча — 3,53 т. Квота по горбуше освоена на 32,5%, кете — 62%, кижучу — 44,2%.

«В 2013 году, а именно в августе, на всем побережье Магаданской области наблюдались продолжительные ливневые дожди, которые вызвали сильнейший паводок за последние три года, — отметила Н.Учуева. — Сложная паводковая обстановка стала причиной разрушения рыбоводно-учетных заграждений (РУЗов), в результате отсаженные в садки производители горбуши поднимались к местам естественного нереста и рассредоточивались по многочисленным протокам. Труднодоступность и полноводность нерестовых проток, расположенных в верхнем течении рек, сделали невозможным отлов производителей горбуши в целях искусственного воспроизводства».

Специалистами Охотского ТУ с начала года составлено 17 актов выпуска молоди, 10 актов приема-передачи рыбоводной продукции, организовано 13 проверок хода выполнения этапов работ и 2 проверки рыбоводно-забойных пунктов в период лососевой путины.

«Но и после завершения лососевой путины круглогодичный цикл искусственного воспроизводства водных биоресурсов по-прежнему активен, — добавила Н.Учуева. — Сегодня на подведомственных Росрыболовству рыбоводных предприятиях ФГБУ «Охотскрыбвод» мероприятия по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей находятся на этапе инкубации икры, подращивания молоди с двухлетним циклом выращивания».

Это значит, что основные задачи рыбоводов на ближайший период остаются неизменными — контроль всех мероприятий по инкубации икры лососевых, получение и выдерживание личинок, проведение инвентаризации икры. Впереди контроль постановки икры горбуши в естественные незамерзающие водные объекты, в соответствии с рекомендациями научно-исследовательской организации.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.