Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В водах Сахалино-Курильского региона за 10 месяцев добыто более 678 тыс. тонн ВБР

8 ноября 2013 в 12:22
riba_25
Раздел: Новости

В октябре 2013 г. промысел водных биоресурсов (ВБР) велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за октябрь в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 80 тыс. тонн ВБР. Из них 6 тыс. т пришлось на прибрежный промысел кеты на Южных Курилах, отмечает СахНИРО.

Наибольший вклад в судовой вылов вновь обеспечила сайра (33 тыс. т). Минтай, как и в сентябре, остался на втором месте с выловом 25 тыс. т. Далее по объемам изъятия традиционно расположились кальмар (12 тыс. т) и терпуг (1 тыс. т). В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона

Низкие показатели добычи сохранились – октябрьский вылов в этой подзоне, как и во все другие месяцы года, был минимальным среди всех районов – 0,4 тыс. т. Основу составила треска – 123 т. В прилове к ней было добыто 78 т минтая. Можно отметить также вылов 117 т северной креветки. В завершающей фазе хода тихоокеанских лососей на западном побережье было поймано 100 т кеты. Величина добычи остальных объектов не превышала 20 т.

Восточно-Сахалинская подзона

Интенсивность морского промысла в данной подзоне поддерживается, в первую очередь, за счет минтая, которого за октябрь добыли 10 тыс. т. Октябрьский вылов кеты в этом рыбопромысловом районе составил 100 т. Среди других гидробионтов можно отметить лишь бычков и кукумарию с выловом 257 и 204 т, соответственно. Остальные объекты промысла в октябрьском вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона

В этом районе второй месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За октябрь ее добыли более 33 тыс. т, из них на долю российского вылова пришлось 23 тыс. т, что соответствует аналогичному периоду 2012 г. Японские рыбаки в Южно-Курильской зоне освоили в октябре 10 тыс. т. Всего за август-октябрь отечественный вылов сайры превысил отметку в 45 тыс. т, что на 12 тыс. т меньше прошлогоднего результата. Такое отставание специалисты во многом связывают с поздним началом формирования промысловых косяков сайры в текущем сезоне.

В октябре у Южных Курил вновь продолжали интенсивно добывать минтай. Однако темпы вылова несколько снизились по сравнению с сентябрем – 7 против 11 тыс. т. Тем не менее, промысловые показатели этого года на 4 тыс. т больше прошлогодних и в абсолютном выражении составили 89,3 тыс. т. Таким образом, ОДУ южнокурильского минтая уже освоен на 85%. Это самый высокий показатель для этого периода за последние годы.

На октябрь в Южно-Курильской зоне пришелся и основной вылов кеты – 6 тыс. т. Всего с начала путины добыча этого вида составила 7,6 тыс. т, что составляет 77% от прогнозной величины. Следует заметить, что в ноябре лов кеты в небольших объемах будет продолжаться. Одним из активно добываемых в октябре объектов у Южных Курил стал кальмар с объемом вылова 2,2 тыс. т, что в шесть раз превышает прошлогодний показатель. Величины добычи других объектов морского промысла в октябре были несущественны. Можно отметить лишь изъятие 790 т морских ежей.

Северо-Курильская зона

На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел остается наиболее интенсивным среди других районов. С начала года здесь выловлено уже 195 тыс. т морских биоресурсов. В октябре в водах северных Курил добыли 10 тыс. т командорского кальмара, что позволило ему уже третий месяц лидировать в районе по величине изъятия. Октябрьский вылов минтая составил почти 8 тыс. т. Тройку традиционно замкнул терпуг с объемом 1 тыс. т.

Следует отметить, что в нынешнем году у северных Курил нарастающий вылов уступает прошлогодним показателям по всем массовым объектам. Это отставание сформировалось еще в начале года.

В целом, за 10 месяцев в водах Сахалино-Курильского региона поймано свыше 678 тыс. т ВБР, что на 52 тыс. т больше чем в 2012 г. Основу вылова составляют минтай — 260 тыс. т и горбуша – 184 тыс. т. Далее по объему изъятия следуют сайра (78 тыс. т), кальмар (51 тыс. т), терпуг (29 тыс. т) и кета (27 тыс. т).

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.