Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Государство разливает монополию

28 июля 2014 в 8:25
загружено
Рубрики: Спирт

«Росспиртпром» становится основным производителем спирта в стране. В рамках сделки, сумма которой может достигать 11 млрд руб., госхолдинг покупает восемь спиртовых предприятий, увеличивая долю на рынке с нынешних 10% до примерно трети. По мнению экспертов, это шаг на пути к возможному введению госмонополии на спирт, пишет «Коммерсант».

ФАС одобрила ряд ходатайств, в результате которых ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ), единственным владельцем которого является «Росспиртпром», должно получить контрольные пакеты акций (99,99%) восьми спиртовых предприятий. Это тульские «Эталон», «Абсолют» и «Зернопродукт», осетинское ДДД, «КурскПродукт», кабардино-балкарские «Престиж» и «Премиум», новосибирское «Ерофеев».

Источник в ОСЗ (см. справку о компании на www.kommersant.ru) сообщил «Ъ», что переговоры о продаже предприятий государству начались в прошлом году, после оценки результатов работы ОСЗ: «До этого в течение пяти лет была проведена их консолидация, в результате которой все заводы, участвующие в сделке, на сегодняшний день принадлежат одному юридическому лицу — кипрской Ilmaren Trading Ltd». Объединение источник объясняет рыночной необходимостью — на рынке спирта тогда было значительное количество участников, постоянный демпинг со стороны ряда предприятий и большое количество нелегального спирта, доля которого в 2012 году достигала 25% от рыночной.

Бенефициаром Ilmaren Trading, по словам собеседника «Ъ», является владелец инвестиционной компании «Парити Капитал» Валерий Яковлев. По данным «СПАРК-Интерфакс», Ilmaren Trading действительно владеет контрольными пакетами большинства перечисленных заводов. Представитель «Парити Капитал» подтвердил информацию о проработке сделки, но от других комментариев воздержался.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров оценивает приобретаемые «Росспиртпромом» заводы в сумму от 8 млрд до 11 млрд руб. «При оценке в учет берется не только оборудование, но и действующие контракты заводов на поставку спирта и сырьевая база»,— пояснил он. В ОСЗ говорят, что финансироваться сделка будет целиком за счет кредитных средств: переговоры с банками на этот счет уже ведутся (с какими именно, в ОСЗ не уточнили). Что касается господина Яковлева, то он, вероятно, направит вырученные средства на развитие своих новых проектов: его «Парити Капитал» владеет 70% в ООО «Улыбкино», которое запускает интернет-магазин детских товаров «Мамагазин» (см. «Ъ» от 15 июля).

Как следует из данных Росстата, спиртовые предприятия «Росспиртпрома» в прошлом году выпустили 6 млн дал спирта. В свою очередь, заводы, которые госхолдинг собирается приобрести, произвели 16,3 млн дал спирта. Общий объем выпуска спирта в России в 2013 году составил 59,3 млн дал (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, технический синтетический и технический гидролизный). Таким образом, в результате сделки «Росспиртпром» станет крупнейшим производителем спирта, его доля вырастет с 10% до примерно 33%.

О готовящейся сделке также известно председателю совета директоров Алкогольной сибирской группы (водка «Пять озер») Андрею Стрельцу: несколько из приобретаемых «Росспиртпромом» заводов являются поставщиками спирта для водочного предприятия компании. «Эти заводы и так занимали основную долю на рынке спирта, и мы не ожидаем, что смена собственника что-то поменяет для нас в худшую сторону»,— говорит господин Стрелец. Положительным эффектом от сделки, считает он, может быть то, что государство, став основным производителем спирта в стране, будет прилагать больше усилий для борьбы с заводами, которые выпускают его нелегально.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз уверен, что в рамках ОСЗ государство решило претворить в жизнь давнюю мечту ряда российских политиков о госмонополии на спирт. «Не думаю, что, сосредоточив в своих руках треть спиртового рынка, государство на этом остановится. Скорее всего, о госмонополии на спирт будет объявлено уже в 2015-2016 годах»,— прогнозирует он. Источник в ОСЗ, впрочем, утверждает, что о госмопонолии ему ничего не известно и готовящаяся сделка к ней отношения не имеет. Разговоры о монополии возникают регулярно, отмечает собеседник «Ъ», и когда создавался «Росспиртпром» и когда он акционировался, и когда создавались ОСЗ.

Что такое «Объединенные спиртовые заводы»

ООО «Объединенные спиртовые заводы» было создано в 2012 году как совместное предприятие государственного ОАО «Росспиртпром» (51%) и финской алкогольной компании Saimaa Beverages Oy (водки Saimaa). «Росспиртпром» внес в СП пакеты акций своих спиртзаводов: 51% в ОАО «Песчанское» (Белгородская обл.), ОАО «Арзамасспирт» (Нижегородская обл.), ОАО «Этанол» (Орловская обл.), а также 27,3% в ОАО «Чугуновский» (Нижегородская обл.). Saimaa, в свою очередь, внесла в ОСЗ 99,99% в заводах «Абсолют» и «Эталон».

В том же 2012 году ОСЗ приобрела 80% в ОАО «Мордовспирт», владеющем тремя спиртзаводами в Мордовии, и Мордовский спиртовой комбинат. В прошлом году Saimaa вышла из состава соучредителей ОСЗ и вывела из их состава акции «Абсолюта» и «Эталона». Бенефициаром финской компании, по данным источников, “Ъ” также является господин Яковлев.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.