Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Каждый третий сыр российского производства является фальсификатом

27 июля 2015 в 17:34
Раздел: Новости
Рубрики: Сыр

На долю фальсификата приходится более чем 2/3 производимого в стране объема сыров и масла. К такому выводу пришли эксперты Союза потребителей «Росконтроль» по итогам проверки 40 отобранных образцов сыров и масла отечественного производства, сообщает AgroInfo.

Подобные контрольные закупки особо подозрительной продукции (низкая цена, неизвестный производитель, слишком мелкий шрифт на упаковке) «Росконтроль» совместно с Роспотребнадзором проводит постоянно. Результаты мониторинга указывают на то, что российские производители все чаще используют растительные жиры, в том числе пальмовое масло, как заменитель молочного жира. Процент молочного фальсификата на сегодняшний день уже достигает отметки 70 и продолжает неумолимо расти, говорит глава «Росконтроля» Александр Борисов.

Однако по словам председателя правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко, в общем объеме молочной продукции контрафакт занимает не более 10-20%. Эксперт также сообщил, что к осени 2015 года планируется подготовить проект закона о поправках в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающий многократное увеличение штрафов за фальсификацию продовольствия.

«Сейчас контролеры, вылавливая подделки, вчиняют нарушителям, имеющим сверхприбыли, мизерные штрафы в 10 тысяч рублей «за случай». Но когда будут штрафы от годового оборота предприятий, нарушители заплатят миллионы рублей», — пояснил председатель правления отраслевого объединения.

Вопросы к качеству сыров и масла возникают также при изучении статистики отрасли. Объем промышленного производства сыра и сырных продуктов в январе-июне 2015 года составил 283,9 тыс. тонн, что на 27,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Масла сливочного было изготовлено на 6,7% больше – 128,3 тыс. тонн. При этом валовой надой молока в РФ за рассматриваемый период упал на 0,2% — до 15,2 млн тонн, в том числе в сельхозорганизациях был зафиксирован прирост на 2,4% — до 7,507 млн тонн. В то же время поставки пальмового и растительных масел в РФ увеличились вдвое. На сегодняшний день Россия является крупнейшим импортером пальмового масла.

Напомним, что ранее зампред правительства РФ Аркадий Дворкович говорил о возможном ограничении использования пальмового масла в продуктах питания. Власти также рассматривают варианты ужесточения ответственности за сокрытие наличия пальмового масла в составе до полного запрета его использования в детском питании.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.