Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Астраханские аграрии закончат год с 5% ростом показателей

18 ноября 2015 в 11:01
Раздел: Новости
Рубрики: Экономика

По итогам уходящего года в агропромышленном комплексе Астраханской области достигнут рост объёмов продукции по всем отраслям.  Успешно выполняется принятая в начале года программа по импортозамещению. Об этом шла речь во время рабочей встречи  губернатора Астраханской области Александра Жилкина с региональным министром сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексеем Галкиным.

Астраханские аграрии в уходящем году собрали 1 млн 400 тонн  овощей, арбузов и картофеля, что на 5% выше показателей 2014 года, сообщил Галкин. Валовой объем сельскохозяйственной продукции составит свыше 31 млрд. рублей, или 12% от ВРП. «Это хороший показатель, учитывая тот факт, что несколько лет назад доля ВРП  не превышала 5-6 процентов»,  - отметил Александр Жилкин.

«Регион полностью обеспечивает себя растениеводческой продукцией, а по ряду позиций давно перешагнул эти рубежи», — продолжил доклад министр. Так, обеспеченность овощами превышает региональные потребности в восемь раз, морковью и картофелем – в три, луком – в тридцать раз. 70%  выращенного урожая реализуется за пределами области.

Астраханские фермеры  увеличивают площади закрытого грунта, в 2015 году введены в эксплуатацию  новые теплицы в Камызякском и Володарском районах. Объёмы хранения продукции в овощехранилищах достигли 20% от выращенного областного урожая. «В ближайшие годы этот показатель доведём до 30%», — заверил министр.

На 17% в сравнении с прошлым годом увеличили объемы производства овощеперерабатывающие предприятия. До конца года с их конвейеров выйдет 56 тыс. тонн – это не только консервные банки, но и замороженные овощные полуфабрикаты. Кстати, впервые на астраханских полях вырастили цветную капусту и брокколи.

Важная составляющая региональной программы по импортозамещению — выращивание томатов с последующей переработкой и производством томатной пасты, продолжил доклад Галкин. Проектами предусмотрен объем производства 128 тыс. тонн, что позволит обеспечить импортозамещение на 37 % (в настоящее время на 98% томат-паста в России – импортная). В марте 2016 года будет введёно в эксплуатацию предприятие в Харабалинском районе, вслед за ним – в Черноярском.

Астраханская область — один из немногих регионов России, который из года в год не только сохраняет, но и увеличивает поголовье скота. На сегодняшний день регион обеспечивает себя по мясу говядины на 110 %,  баранины — на 350%, яйцу — 110%. Вместе с тем, обеспеченность по молоку составляет 63%. «Гранты животноводам мы выделяем в первую очередь на покупку высокоудойных коров, — сообщил министр. – До конца года в регион будет завезено 400 голов племенных пород».

Весомый вклад в реализацию региональной программы по импортозамещению вносит рыбохозяйственный комплекс. Объем выловленной рыбы в 2015 году составит более 40 тыс. тонн, прудовой  — около 16 тыс. тонн,  производство рыбной продукции свыше 54 тыс. тонн: это филе в заморозке, рыба вяленая, холодного и горячего копчения, консервы, балыки, икра и т.д. «С учётом контрсанкций, которые ввела Россия в отношении некоторых стран, потребность в рыбе возрастает, и мы должны воспользоваться этим, чтобы увеличить объёмы товарной рыбной продукции, — сказал Александр Жилкин. – В соответствии с решениями последнего заседания Госсовета, лимиты и квоты на вылов рыбы  на следующий год напрямую зависят от объёмов инвестиций, которые рыбодобытчики будут вкладывать в глубокую переработку, обновление флота». Глава региона также отметил, что с учётом природных возможностей нашего южного региона необходимо реализовывать проекты по выращиванию раков, креветок.

Астраханский губернатор дал положительную оценку работы агропромышленного комплекса региона в уходящем году. Он поручил министру сельского хозяйства и рыбной промышленности  Алексею Галкину до середины декабря  подготовить программу развития отрасли по всем направлениям. «Это необходимо для того, чтобы мы понимали, какая доля поддержки необходима сельхозпроизводителям из регионального и федерального бюджетов», — уточнил Александр Жилкин.

Также, по его мнению, необходимо ориентировать  фермеров на рынки сбыта продукции не только в российских регионах, но и странах Прикаспия. «Рынок сегодня позволяет достаточно серьёзно заниматься глубокой переработкой, круглогодичной реализацией овощей в закрытом грунте, продолжать проекты по закладке садов, виноградников, выращиванием ягод, салата, брокколи и т.д.», — сказал он.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.