Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Андрей Даниленко, Председатель правления Национального союза производителей молока:
Если отменят санкции, это очень тяжело отразится на сыроварах

25 мая 2016 в 0:01
Андрей Даниленко

Впервые с момента введения продовольственного эмбарго на российском рынке начала расти доля импортных сыров. В первом квартале их количество увеличилось более чем на 30% в годовом выражении — главным образом за счет ввоза из Белоруссии. Многие эксперты объясняют это укреплением рубля и общим снижением мировых цен на сырную продукцию. Одновременно на фоне увеличения импорта резко замедлились темпы роста производства отечественных сыров. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаной Барыкиной.

— Скажите, что означает происходящее? Что российское производство вскоре может опять уйти куда-то в забытье? Что происходит?

— Во-первых, действительно, за время ограничения импорта Россия нарастила достаточно серьезный объем производства сыра, но мы продолжаем иметь проблему дефицита сырого молока, дефицита сырья, а это приводит к удорожанию. Удорожание привело к тому, что российский потребитель начал меньше покупать сыра. На этом фоне, наоборот, в Европе из-за ограничения импорта в Россию резко упали цены на молочную продукцию и на молоко в целом. Так как Белоруссия имеет право закупать сырье из Европы, и вообще Белоруссия уже давно очень серьезно вкладывается в свою молочную отрасль, их продукция просто получается существенно более конкурентоспособна по сравнению с российскими производителями, и они снова очень активно заходят на российский рынок.

— Это единственная проблема, которая мешает сейчас отечественным сыроварам, или что-то еще существует?

— Есть целый набор проблем, который не эксклюзивен для молочного рынка. Конечно, дорогие кредиты. Так как производство сыра — это длительный процесс, то есть их нужно закладывать, они должны вылеживаться и так далее, то стоимость кредитов играет роль. То, что курс рубля на каком-то этапе резко упал относительно валюты, а импортная составляющая все равно составляет 30% в себестоимости производства, тоже повлияло. Если брать основную проблему, то, конечно, это нехватка молока, то есть Россия не обеспечивает себя достаточным объемом молока-сырья для собственного производства.

— Получается, если сейчас отменят западные санкции, то российские сыровары конкурировать не смогут с зарубежными, если с белорусскими так получается?

— Да, если отменят санкции и ограничения на импорт, это очень тяжело, в первую очередь, отразится на сыроварах — они не смогут быть конкурентоспособными.

— А что сейчас нужно делать? Ведь, в принципе, сейчас ситуация складывается в пользу отечественного сыроварения. Почему не происходит прорывов?

— И сыровары воспользовались этим. Ведь до этого мы видели два года устойчивого роста темпов производства и объемов производства. Мы видим, что они освоили и некоторые виды сыров, которые раньше были эксклюзивно импортными. Их задача сейчас — пользоваться ситуацией по максимуму и все-таки укреплять свое производство, модернизировать. Совсем недавно на совещании министр поставил задачу все-таки сделать отдельную программу по модернизации перерабатывающих молочных предприятий. Поэтому сейчас задача — максимально укрепить свои производственные мощности, пока есть такая возможность.

— Нужна все-таки поддержка в большей степени, получается?

— Однозначно, без государственной поддержки не обойтись. Те же белорусы, с которыми мы конкурируем, получают колоссальную поддержку своей отрасли и уже много лет, точно так же, как и европейцы, получили колоссальную поддержку по модернизации своих предприятий. Поэтому, если мы хотим быть конкурентоспособны, уровень государственной поддержки тоже должен быть конкурентным.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.