Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Сбор и заготовка дикоросов на Камчатке получат господдержку

22 мая 2013 в 15:48
Раздел: Новости

В настоящее время на территории Камчатского края зарегистрировано более 150 частных хозяйств, занимающихся собирательством. Однако для реализации собранной и переработанной продукции у большинства из них нет положенных сертификатов и разрешений: получить их стоит дорого и весьма проблематично, так как в муниципалитетах отсутствуют соответствующие лаборатории, сообщили в краевом правительстве.

«Основной вектор нашей работы не должен быть связан только с традиционным рыболовством. Мы не должны забывать, что традиционных видов деятельности гораздо больше: рыбалка и охота, добыча морзверя, оленеводство, выделка и обработка шкур, сбор грибов и ягод, изготовление меховой одежды и обуви, сувениров и многое другое. Традиционная хозяйственная деятельность всегда была комплексной и круглогодичной», — отмечает зампредседателя правительства Камчатского края Валентина Броневич.

Представители перерабатывающих пищевых предприятий и торговых сетей Камчатского края заинтересованны в сотрудничестве с теми, кто собирает дикорастущие растения на территории полуострова.

«Наши пищевые перерабатывающие предприятия готовы сотрудничать с собирателями. Дело это не новое, но требует возрождения. Родовая община сможет взять на себя собирательство, а переработку продукции возьмет на себя промышленное предприятие, что облегчит вопрос сертификации, — заявил генеральный директор камчатского хлебокомбината, уполномоченный по правам предпринимателей Вадим Повзнер. — Дикоросы нам нужны. Мы привозим сюда сырье, которое изготовлено из одного и того же сорта яблок и специальными ферментами придаем им вкус абрикоса и клубники. Это неправильно, так как у нас на Камчатке есть свое натуральное сырье – множество различных ягод. Вопрос – за их сбором и возможной государственной поддержкой этого направления».

Решением Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, профильным министерствам было поручено выработать предложения по мерам государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся сбором и производством пищевой продукции из дикоросов в рамках краевых целевых программ: «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Камчатском крае на 2012-2014 годы», «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2013-2015 годы», «Развитие лесного хозяйства и сохранения животного мира в Камчатском крае на 2013 – 2020 годы».

Министерству экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края рекомендовано предусмотреть в рамках реализации ДКЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае на 2013-2015 годы» компенсацию расходов на проведение сертификации соответствия продукции пищевых лесных ресурсов.

«Если будет краевая программа, мы обязательно разработаем подобную программу для Мильковского района. Мы уже сегодня готовы принять на своей территории любых предпринимателей, которые будут сотрудничать с нашими общинами, принимать от них на переработку ягоды, грибы, папоротник», — заявил глава района Владимир Войцеховский.

«Необходимо проработать вопрос о целесообразности отдельной целевой программы по развитию сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья в Камчатском крае, а уже сегодня предусмотреть меры государственной поддержки для тех, кто собирает, и перерабатывает дикоросы», — отмечает В.Броневич.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.