Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В этом году многие омичи могут не досчитаться урожая картофеля

21 июня 2013 в 11:55
Раздел: Новости
Рубрики: Картофель

Самой распространенной сельскохозяйственной культуре угрожает золотистая картофельная нематода. По данным Управления Россельхознадзора по Омской области, пострадать могут землепользователи многих сельских районов.

омск картошка

Наибольшее количество карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде отмечено в Тюкалинском районе. Как пояснила начальник отдела внутреннего карантина растений и надзора в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Елена Гулина, на 1 июня 2013 года на территории области наличие очагов нематоды подтверждено в 18 районах, 51 населенном пункте, на 777 участках общей площадью 107,1969 га.

Золотистая картофельная нематода входит в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)). При сильном поражении растений урожай может снижаться на 70-90%, – рассказали в Управлении Россельхознадзора.

Основными источниками распространения вредителя являются почва и инфицированные клубни, поэтому вероятность заражения возрастает на участках, где картофель выращивается в течение многих лет подряд. Кроме того, нематода может переноситься с зараженной почвой на сельхозорудиях, инвентаре и обуви, распространяться с паводковой водой, растительными остатками, животными.

Нематода – крайне коварный вредитель. Увидеть карантинный объект невооруженным глазом невозможно, так как его размеры крайне малы – от 0,1 до 1 мм. Определить, что растения больны, можно по характерным признакам, главный из которых – его слабое развитие, преждевременное увядание и засыхание.

На зараженные участки Россельхознадзором вводится карантинный фитосанитарный режим, который предписывает владельцу проведение специальных мероприятий по уничтожению карантинного объекта.

«Бороться с золотистой картофельной нематодой непросто», – отметила Елена Гулина, – химические мероприятия дорогостоящие. Препаратов для борьбы с золотистой картофельной нематодой немного. Как правило, они относятся к ядовитым сильнодействующим веществам, поэтому работы проводят обязательно под руководством специалистов по защите растений. На обработанных участках не рекомендуется выращивать сельскохозяйственные культуры в течение трех лет, что является неприемлемым для селян.

Чтобы искоренить карантинный объект, специалисты рекомендуют на протяжении нескольких лет применять комплекс специальных мероприятий: использовать приобретенные в селекционных хозяйствах устойчивые к нематоде сорта, вносить в почву азотные, фосфорные и калийные удобрения, для предотвращения распространения вредителя уничтожать пораженные растения.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.