Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

На территории минлесхоза Пензенской области заработает котельная на древесных пеллетах

5 декабря 2013 в 17:46
pelleti_biotoplivo_1
Раздел: Новости

В рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Пензенской области на 2010–2020 годы» для отопления административного здания областного минлесхоза была установлена модульная водогрейная котельная мощностью 0,3 МВт, сообщили в Департаменте лесного хозяйства по ПФО.

Агрегат очень компактен, оснащен современными контрольно-защитными приборами. В работе котельной не используется электричество – тепло вырабатывается с помощью древесных пеллет, которые закупаются у ООО «Леспромхоз Кузнецкий», расположенного на территории Кузнецкого района.

«Важно стимулировать переработку низкосортной древесины на территории Пензенской области, – сообщил региональный министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Николай Аргаткин. – Уборка из леса сухостойной, мелкотоварной, валежной древесины, являющейся горючим материалом, при проведении уходных работ и санитарно-оздоровительных мероприятий значительно повысит пожарную безопасность насаждений. Использование мелкотоварной, невостребованной древесины путем ее переработки в биотопливо позволит стабилизировать и улучшить экологическую обстановку – общее состояние лесных массивов с точки зрения условий для людей, посещающих леса, и существования животных и растений».

Помимо котельной на пеллетах, установленной для отопления здания Минлесхоза, в 2013 году в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Пензенской области на 2010–2020 годы» также будет запущена котельная для отопления административного здания Юрсовского лесничества. Планируется, что в 2014 году аналогичная котельная будет установлена в Ахунском лесничестве.

Древесные гранулы (пеллеты) появились как разновидность альтернативного промышленного топлива сравнительно недавно, но, благодаря особенностям процесса сгорания, при котором получение тепла происходит при сравнительно небольшом количестве выделяемых вредных веществ, получили широкое распространение во всем мире.

Теплотворная способность древесных гранул сравнима с традиционными видами топлива. Температура горения у них выше, чем у угля, выше и отдача теплой энергии.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.