Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О любительском рыболовстве»

11 декабря 2013 в 14:01
riba_VBR_2
Раздел: Новости

Во вторник, 10 декабря, под конец пленарного заседания в Госдуме развернулась оживленная дискуссия по законопроекту «О любительской рыбалке». 25 млн рыболовов-любителей — огромная сила, с которой нельзя не считаться. Правовая база любительского рыболовства формируется уже на протяжении 10 лет. За прошедшее время в стране сложилась негативная правоприменительная практика. Участки для платной рыбалки начали выделяться, в том числе и в местах традиционного лова.

Предлагаемые в реальности услуги не соответствовали заявленному качеству и уровню оплаты. В некоторых регионах, к примеру — в Пензе 75% озер ушли в частную собственность, в Костроме – это 64% водных объектов, в Татарстане прошли массовые протесты граждан. Поэтому, чтобы остановить этот процесс, был введен мораторий на выделение и распределение рыболовных участков, и принято решение о подготовке отдельного Федерального Закона.

«Представленная сегодня на обсуждение редакция законопроекта коренным образом отличается от того состояние документа, который был внесен Правительством год назад», — отмечает депутат от Сахалинской области Георгий Карлов. — Проведенная за лето и осень работа с общественными организациями и субъектами дала свои результаты. В текущей редакции четко закреплены права граждан на бесплатную рыбалку в местах общего доступа и традиционного лова. Исключение составляет лишь перечень из 14 особо ценных пород рыб, исходя из международных конвенций и критериев, действующих в РФ».

В целях сохранения водных биологических ресурсов вводится суточная норма вылова на одного рыбака, а также ограничения по орудиям лова. На владельцев платных участков рыборазведения возлагаются обременения и обязательства в соответствии с ФЗ «Об аквакультуре». Решение о выделении рыболовных участков согласно новому законопроекту возлагается на Комиссию субъекта Российской Федерации, 50% состава которой – это представители общественности и 50% — чиновники и органы власти. Введена предельно допустимая норма возможного выделения платных участков – 10% от водного фонда субъекта.

Г.Карлов отметил, что ко второму чтению предстоит выработать механизм возвращения и преобразования в изначальное состояние ранее выделенных рыболовных участков в тех регионах, где превышена норма в 10% и там где не выполнены заявленные в договорах обязательства. Открытым остается и вопрос отношений владельцев рыбопромысловых участков для прибрежного и промышленного рыболовства с рыбаками – любителями.

По мнению Г.Карлова, в условиях сегодняшнего дня важно соблюсти баланс между интересами рыбаков и защитой окружающей среды. На Волге, в таких регионах как Астрахань антропогенная нагрузка на водоемы порой зашкаливает. Более 100 тыс. т водных биоресурсов вылавливается ежегодно в таких районах. В Астрахань ежегодно приезжает до трех миллионов туристов и нужно разумно учитывать то максимальное число рыболовов — любителей, которые могут ловить рыбу на определенном водоеме без ущерба для его биоразнообразия.

Не обошли вниманием парламентарии и вопрос облегчения процедуры получения разрешений на вылов. Предполагается вернуться к хорошо забытому старому, когда в советский период общественные организации рыболовов — любителей и местные органы власти участвовали распределении ресурсов, выдавали рыболовные билеты. Согласно законопроекту, на сегодняшний день участниками регулирования являются не только государство, предприниматели и юридические лица, но и сами рыболовы-любители.

«И главное, конечно, что решено, не возвращать ситуацию к 2011 году, а на основе достигнутого компромисса идти вперед, как говорится — собраться «за ухой» и ко второму чтению дополнить в текст закона все, что необходимо рыбакам – любителям. Ведь вопрос имеет и обратную сторону – если в документе будут даны четкие ответы на все вопросы, долгожданный закон сможет стать защитой рыбаков – любителей от порой слишком ретивых рыбинспекторов», — резюмировал Г.Карлов.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.