Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Александр Савельев, председатель Общественного совета при Росрыболовстве:
«Не ищите крайнего…»

31 января 2014 в 10:02
Александр Савельев

На едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения с 23 января находится документ, который касается миллионов граждан России, — поправки Правительства РФ к проекту Федерального закона «О любительском рыболовстве»7 страниц убористого текста, между прочим.

Напомню, что сам закон принят в первом чтении Госдумой 10 декабря 2013 года. Однако, сейчас предлагаю подумать не над предложенными поправками и даже не над самим законом, а над его общественным обсуждением. Как-то я уже писал на эту тему о «Реактивным обсуждением в стране рыбаков». Ситуация не изменилась вообще. За 9 дней, в течение которых Поправки находятся на упомянутом портале, к ним не прикоснулась ни одна рука. НИ ОДНА!

То есть ни один из 25 млн рыбаков России (или 30-ти, кто их считал) не принял участие в обсуждении поправок к Закону «О любительском рыболовстве». Никто, страшно сказать, из многотысячного Общероссийского народного фронта не добавил ни запятой к опубликованным Поправкам, хотя лидер фронта не раз демонстрировал самое серьезное внимание к этому актуальному закону. Более того, авангард российских рыбаков-любителей из очень малочисленной, но очень известной организации «Союз рыболовов» не обратил на правительственные замечания никакого внимания.

Может быть текст настолько безупречен, что ни добавить к нему нечего, ни убавить? Отнюдь. Скажем, в правительственных поправках содержится новелла о водных объектах и (или) его частях, участках континентального шельфа Российской Федерации, участках исключительной экономической зоны Российской Федерации, используемых для осуществления аквакультуры (рыбоводства), а также любительского рыболовства.

А буквально за 10 дней до опубликования этих поправок и приглашения их обсудить 13 января в Госдуму были внесены поправки, выработанные на площадке ОНФ. «Поправки выработаны на базе предложений межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов», региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области», Самарского городского общества охотников и рыболовов и многих других организаций, — пояснил ONF.RU активист Общероссийского народного фронта Леонид Огуль — Как изменят поправки законопроект, если их поддержат депутаты Госдумы? Самое главное – будет ликвидирован институт рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства, не будет создано новых рыболовных участков».

Согласитесь, повод для дискуссии существует.

Времени, правда не остается. Обсуждение завершается 2 февраля. Так что, как я и предполагал, обострение темы переносится на весну. Это традиционно в России происходит либо весной, либо осенью. Не надо искать причины таких обострений в психиатрии – просто Госдума работает либо в весеннюю сессию, либо в осеннюю.

Кстати, на днях на сайте Общероссийского народного фронта был проведен опрос, в котором проголосовали 3434 участника (вполне допустимая репрезентативность). Вопрос звучал так: «За какие услуги, связанные с рыбалкой, следует взимать плату с рыболовов-любителей?» За доступ к водоемам и береговой инфраструктуре высказались 48% (1656 голосов). Только за доступ к инфраструктуре – 14% (478 голосов). Ни за какие – высказалось много, но все-таки меньшинство – 38% (1301 голос). Это к разговору о платной или бесплатной рыбалке и об общественном мнении по данному вопросу.

Итак, на май в Госдуме запланировано второе слушание шумного закона «О любительском рыболовстве» или «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», как предлагает изложить наименование Правительство. Вот тогда-то авангардные рыбаки-любители, депутаты, активисты и начнут искать крайнего, который «накосячил» с многочисленными взаимоисключающими друг друга поправками. Не ищите. Мы все крайние. Я тоже не оставил мнения на этом едином портале.

Однажды я попытался объяснить моему немецкому другу смысл нашего пожелания рыбакам: «Ни хвоста, ни чешуи!». В прямом переводе оно выглядит настолько нелепым, что и русский-то не сразу сообразит. Однако не умом Россию понимают… Разве дойдет до какого-нибудь европейца отраженный в этих словах отзвук бытовой магии, духовный опыт наших предков, заговор, чтобы обмануть злых духов, которые могут помешать рыбалке, или ввести в заблуждение духов-хранителей рыбы?! Говорят же: «Не на рыбалку мы идем, так, погулять вышли». Вот она наша психология. Говорим одно, подразумеваем другое, а делаем вообще что-то не то.

Общее количество проектов нормативных правовых актов на этом Едином портале в разделе «Рыболовство и рыбоводство» — 131. Это очень важные документы, по которым в скором времени предстоит работать целой рыбохозяйственной отрасли страны.

Ни хвоста, ни чешуи!

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.