Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

На Урале начались проверки цен на гречку и рис

7 ноября 2014 в 12:05
гречиха
Раздел: Новости

Чиновники отреагировали на жалобы покупателей и бизнесменов на 10-15-процентный рост цен на гречку и рис. Проверку начало челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Между тем в Екатеринбурге на оптовом рынке отмечается дефицит этих продуктов.

Ритейлеры уверяют, что пока удерживают цены на рис и гречку, однако признаются, что в ближайшее время роста стоимости на них не избежать.

Как рассказала пресс-секретарь челябинского УФАС Наталья Мартынюк, ведомство попросило поставщиков обосновать повышение оптовых цен на гречневую крупу и рис. Основанием стали жалобы от частных лиц, которые указывают на высокие цены в магазинах. «Например, в одном из заявлений говорится о 64 руб. за 800 г гречки. Еще одно обращение от предпринимателя, который указал, что оптовики подняли цены на 10-15%»,— сказала Наталья Мартынюк. Она уточнила, что письма отправлены в ООО «Союзпищепром», ОАО «КХП имени Григоровича», ОАО «Макфа» и ЗАО «Комбинат хлебопродуктов «Злак»", ответы ожидаются до 15 ноября. Кроме того, УФАС запросило информацию о ситуации на рынке закупки и реализации гречихи на Алтае, так как местные оптовые продавцы гречихи являются основными поставщиками крупы на территории России. Как сообщал «Ъ» 31 октября, в текущем году из-за непогоды на Алтае удалось собрать около 20% урожая. Это может привести к дефициту крупы, потому что фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста рыночных цен, а торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки.

О проблемах на рынке сбыта гречки вчера заявили и представители свердловского УФАС. В ведомство поступило заявление о том, что на одной из баз Екатеринбурга кончаются запасы гречки либо их придерживают и не поставляют в торговую сеть, так как ждут повышения цены. При этом в управлении подчеркивают, что пока необоснованного роста цен на продукты в регионе не выявлено. Торговые сети подтверждают, что многие поставщики предупредили о повышении своих цен. Как рассказали «Ъ» в пресс-службе X5 Retail Group (торговые сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель»), поставщики заявили им о намерениях поднять цены на гречку и рис до 20%.

«Они обосновывают это тем, что урожая на Алтае собрали меньше, чем планировали, в свою очередь, алтайские власти говорят, что это некритично. Мы пока не видим для этого оснований, поэтому никаких решений по поднятию цен не принимаем»,— рассказали в пресс-службе. В компании отметили, что за последние месяцы цены на гречку и рис в магазинах сети существенно не менялись, однако учитывая, что рис — импортный продукт, который покупается за валюту, повышение цен на него ожидаемо. По оценкам гендиректора дистрибуторской компании «Бест» Александра Попова, из-за проблем с урожаем в ближайшие два месяца гречка подорожает в два раза, рис — на 20%.

Депутат свердловского законодательного собрания Лев Ковпак, чья семья владеет крупной региональной продуктовой сетью «Кировский», рассказал, что тоже получил уведомления от поставщиков. «Мы работаем как с местными, так и с алтайскими поставщиками, но пока мы не готовы принимать эти повышения»,— рассказал господин Ковпак. По его словам, пока спрос на гречку не растет. «Думаю, сейчас потребитель, особенно в крупных городах, более спокойно относится к таким ситуациям. Не нужно начинать панику, которая была несколько лет назад»,— добавил он. Он также отметил, что в сложившейся ситуации происходит рост цен на все товарные позиции, связанный с экономической ситуацией в стране. «Я думаю, в этом году продуктовая инфляция составит минимум 15%. Дефицита нет, но в целом роста цен на все продукты, в том числе на гречку и рис, не избежать — растут налоги, кредиты становятся все дороже»,— отметил он.

Владелец ООО «Союзпищепром» Александр Берестов говорит, что в России ежегодно производят не менее 500 тыс. тонн гречневой крупы, а потребляют примерно 400-450 тыс. тонн. «Из-за непогоды на Алтае недоберут, наверное, 130 тыс. тонн зерна. Получается, мы съедим не 450 тыс. тонн гречи, а где-то 380 тыс. тонн, в этом нет ничего страшного»,— отмечает он. Он напомнил, что при предыдущем гречневом кризисе в 2010 году в Алтайском крае пропало 46% гречневого зерна, сейчас последствия не так катастрофичны.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.