Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В России вновь начинают вылов иваси. А что раньше ловили?

14 июля 2016 в 15:14
Раздел: Новости

09

 

Наказание за браконьерство ужесточено. Рыбаки получат новые суда для промысла. И наводится порядок в использовании средств, направленных на развитие аквакультуры.

Это главные положения вступивших в силу поправок в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», поясняют в Росрыболовстве.

Так уж совпало, что спустя четверть века в России вновь начнется вылов сардины иваси, более известной в народе, как «селедка иваси». Рыбаки к этому событию готовы — на Дальнем Востоке уже около 20 судов подали заявку на вылов иваси и скумбрии. А браконьеры могут отдыхать. Как отметил глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, по новым поправкам, которые внесены еще и в Уголовный кодекс РФ, повышаются и штрафы, и сроки наказания за незаконный вылов рыбы, передает rg.ru.

«Но пока ситуация в этой сфере остается сложной. Даже по тем материалам, — отметил он, — которые наши сотрудники передают в рамках возбуждения уголовного дела за браконьерство, мы либо получаем отказ, либо нарушители отделываются условными сроками наказания, которое должно быть неотвратимым». По его словам, ситуация должна измениться.

Напомним, что с вступлением поправок в законную силу нанесение крупного ущерба с применением взрывчатки, электротока или других запрещенных орудий будет наказываться штрафом на сумму от 300 до 500 тысяч рублей, или в размере зарплаты или иного дохода за период от двух до трех лет.

Но главное — за такие нарушения могут присудить либо исправительные работы, либо лишение свободы — в обоих случаях на срок до двух лет.

Как отмечает глава Росрыболовства, нововведения позволят навести порядок и в развитии аквакультуры. Дело в том, что государство выделяет на компенсационные меры, то есть финансирование разведения рыбы для восстановления ее популяции, десятки миллиардов рублей. Они тратятся, мягко говоря, не совсем эффективно, сетует Илья Шестаков. «Ситуация очень запутанная, — отметил он. — Недавно наши сотрудники посетили центр в Приморье, где осуществляется один из подобных проектов. И наблюдали странную картину — из 20 миллионов мальков пеляди в живых к приезду проверяющих осталось только 200 тысяч. Понятно, что заявленные объемы по воспроизводству не выполнялись, хотя средства на эти цели выделялись».

Между тем государством принято решение по развитию отечественного рыболовного флота. Только на Дальний Восток в ближайшие годы будет отправлено 15 новых современных крупнотоннажных судов для добычи и комплексной переработки рыбной продукции.

Комментируя принятие новых поправок к закону, исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов отметил, что в целом их можно только приветствовать. Впрочем, по его мнению, предела для совершенства нет. Одна из мер, говорит эксперт, которая могла бы реально повлиять в лучшую сторону, — снижение количества проверок со стороны разных ведомств. В сложной ситуации их должно быть как можно меньше, чтобы не затруднять работу самих рыбаков, поясняет Аронов.

Кроме того, замечает он, нужно обратить внимание на развитие отечественной портовой инфраструктуры. Суда в российских портах разгружаются слишком долго, а потом зачастую они уходят в иностранные порты, что явно не идет на пользу отечественной экономике. Этот вопрос надо решать, и правительство наверняка займется этим в ближнесрочной перспективе, полагает эксперт.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.