Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

После введения запретов на курение ресторанный бизнес увеличит число посетителей

19 марта 2013 в 14:48
tabak_2
Раздел: Новости

После введения запрета на курение ресторанный бизнес не только не потеряет посетителей, но и увеличит их число. К такому выводу пришли социологи Сибирского федерального университета (СФУ), которые провели исследование об отношении жителей Красноярского края к запрету курения в кафе, барах, ресторанах, передает Бизнес-ТАСС.

Как сообщили в краевом Центре медицинской профилактики, заказавшем исследование, полученные выводы ставят под сомнение расхожее представление о том, что после запрета курения в точках общепита курильщики перестанут туда ходить.

Больше половины опрошенных (53%) указали, что уровень их посещения указанных общественных мест не возрастет. Напротив, 36,8% респондентов ответили, что после введения запрета курения в кафе, барах и ресторанах, станут чаще их посещать. При этом частота посещения мест общепита возрастет как среди женщин (41,6% из них готовы чаще их посещать), так и среди мужчин (31,4%).

Среди людей, никогда не посещающих кафе, бары и рестораны, 17,3% стали бы их посещать, если в них будет запрещено курение. Среди мужчин, никогда не посещающих эти места, 14,4% стали бы туда ходить, если бы там было запрещено курение. Среди женщин 20,2% начнут посещать кафе, бары, рестораны после введения соответствующего запрета.

«Таким образом, исследование подтвердило мировой опыт, который показывает, что после введения запретов на курение ресторанный бизнес не только не потеряет посетителей, но и увеличит их число. Увеличение произойдет за счет притока людей, никогда до запрета не посещавших кафе, бары и рестораны и тех людей, которые и раньше посещали эти заведения, но с введением запрета станут посещать их чаще», — заверили социологи СФУ.

В качестве объекта исследования ученые избрали работающее население Красноярского края в возрасте от 18 до 60 лет. В выборочной совокупности пропорционально представлены все территории Красноярского края.

Президент РФ Владимир Путин 25 февраля подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Запрет табакокурения в общественных местах начнет действовать с июня 2013 года. Закон полностью запрещает россиянам курить в госучреждениях, школах, вузах, больницах и ресторанах и еще целом ряде общественных мест.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.