Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Помощь садоводам-любителям правительство Хакасии намерено оказывать системно

26 июня 2013 в 0:05
Раздел: Новости
Рубрики: Садоводы

История с грантами для садоводов и дачников началась еще в 2010 году, когда вопрос о поддержке любителей обрабатывать свои шесть соток стал обсуждаться на уровне главы Хакасии Виктора Зимина, сообщает Минсельхозпрод Хакасии.

В результате это привело к появлению республиканской программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». Кстати, по уровню поддержки дачников Хакасия, по оценке федеральных экспертов, в лидерах среди российских регионов, Содействие дачникам со стороны Правительства Республики по-своему уникально. Распределение средств в виде грантов для подобных обществ встречается в стране не так часто. Проблем у местных дачников скопилось столько, что в совокупности они тянут на несколько миллиардов рублей. Поэтому серьезно поспособствовать их решению может лишь системная работа по поддержке объединений. На данном факте остановился на  заседании Правительства Глава Хакасии Виктор Зимин.

По словам руководителя региона овощи и фрукты, которые продаются и покупаются на рынках республики, зачастую выращивают именно дачники. А значит, от эффективности их труда в значительной степени зависит продовольственная безопасность региона. В частности, Виктор Зимин отметил позитивный момент – финансирование программы в текущем году не уменьшено.

- В республике люди должны жить лучше, а значит, мы должны и денег выделять больше. Понимаю, что сложно, но останавливаться не будем. По крайней мере, строка о дачных грантах, сохраниться в бюджете республики до 2020 года, — подчеркивает глава Хакасии.

Есть роль дачных и садоводческих обществ не только в экономическом, но и в социальном плане. Дачники в интересах семьи самостоятельно решают целый ряд социально значимых вопросов — продовольственного обеспечения для малообеспеченных граждан, летняя занятость, тоже трудовое воспитание. В данном случае министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер отмечает, что за счет средств бюджета Хакасии решается планомерно, из года в год, основной вопрос о мотивации — на дачные участки потянулись не только пенсионеры, но и люди среднего возраста и молодёжь.

Финансовая поддержка, по примеру прошлогоднего опыта, будет варьироваться от 200 тыс. рублей до 3 млн. рублей. На грантовую помощь в бюджете республики предусмотрено 25 миллионов рублей.

На заседании правительства Иван Вагнер пояснил, что в программу внесены изменения, с учетом предложений общественности и самих дачников.

- Например, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не будет допущено к участию в конкурсе, если будет иметь неисполненные обязательства по ранее выданным грантам, срок исполнения по которым наступил – нет отчетности в срок – нет гранта, — рассказывает министр.

Еще одно важное изменение коснулось критерия на получение максимального размера гранта в расчете на одно садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение по численности членов. Так, на грант в 200 000 рублей может рассчитывать общество с численностью до 200 членов, на 500 000 рублей – более 200 членов, 1 000 000 рублей – более 500 членов, 2 000 000 рублей – более 2 000 членов, 3 000 000 рублей – более 5 000 членов.

Также председателям впервые предстоит очное собеседование – презентация своего проекта конкурсной комиссии с обоснованием экономической значимости и актуальности заявленной проблемы. А такой показатель, как сумма софинансирования по гранту, остается одним из основных критериев для получения гранта.

Прием документов завершается завтра, 26 июня. По прогнозам, порядка 35 обществ могут рассчитывать в текущем году на помощь республиканского бюджета.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.